Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более половины международных договоров ВГУ им. П.Машерова заключены с российскими вузами

02.04.2018 Витебским государственным университетом им. П. Машерова подписано более 100 международных договоров о взаимном сотрудничестве с вузами-партнерами, более 50 из них – с российскими университетами.

2 апреля 2018 г. в главном корпусе ВГУ пройдет акция, приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. Каждый желающий сможет оставить послание для студентов, преподавателей и сотрудников вузов России, поздравить с важной датой в истории Союзного государства и высказать мнение о дальнейших путях формирования общего социально-культурного и духовного пространства.

– С российскими коллегами успешно сотрудничает филологический факультет. На недавней научно-практической конференции по ономастике было большое представительство ученых-филологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Пскова, Новгорода. Об активном взаимодействии и качественном уровне взаимоотношений можно судить и по результатам форума по проблемам химического образования в средней и высшей школе, организацию которого курировал доктор педагогических наук профессор Евгений Аршанский, – порядка 70 участников из-за рубежа. На конференцию приехали специалисты из достаточно удаленных от нас регионов Российской Федерации – Уфы, Краснодара, Челябинска, – рассказала первый проректор ВГУ Валентина Богатырёва.

Помимо научной сферы сотрудничество витебского университета с Россией включает также обмен студентами и преподавателями по программам академической мобильности, стажировки, участие в совместных семинарах, культурных и социальных проектах. Так, тесные контакты у ВГУ завязались с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого. С 2009 года партнеры реализовали два проекта: по образовательному менеджменту и педагогике многообразия. Наработанные связи продолжают развиваться, вузы организуют регулярные визиты делегаций, в рамках которых проводятся научные, образовательные, спортивные и культурные мероприятия.

"Витебские вести".


Теги : Витебск, регионы России, сотрудничество
Версия для печати