Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Браславские озера и заказник «Ельня» вошли в топ достопримечательностей первого туристического портала Беларуси

26.01.2017 На днях Национальное агентство по туризму запустило первый официальный туристический портал Беларуси belarus.travel – новый информационный интернет-продукт, призванный помочь спланировать поездку в нашу республику, рассказать о популярных достопримечательностях и малоизвестных, но интересных местах Беларуси, чтобы о стране больше узнали не только иностранцы, но и сами белорусы.


Следует отметить, что Витебщина на новом туристическом портале, насыщенном красочными фотографиями и трогательными призывами патриотического характера типа «Вдохновляйтесь Беларусью», «Страна приятного удивления, неожиданных открытий и теплых воспоминаний», представлена достойно. Например, из восьми природных достопримечательностей Беларуси четыре находятся в нашей области. Так, любителям путешествовать рекомендуют посетить Березинский биосферный заповедник, куда ежегодно приезжают тысячи туристов, чтобы увидеть, как цветет венерин башмачок, переливаются болотные луга, а также услышать, как местные лягушки квакают в чистейший унисон.

В топ достопримечательностей также попали одно из самых крупных верховых болот в Европе – Ельня, Браславские озера, включающие 74 живописных водоема, и природный комплекс «Голубые озера», имеющий статус ключевой ботанической территории Беларуси.

А в разделе «Уникальные экскурсии», где презентуют пока только четыре экскурсии, две предлагает Витебщина. Это «Бобровое сафари» от Национального парка «Браславские озера», которое может стать как настоящей погоней в поисках речных строителей, так и неторопливым сплавом-наблюдением на каноэ. И прогулки по болоту в заказнике «Ельня». «Наденьте болотоступы, и вам болото по колено», – говорится на турпортале.

– У Беларуси много потенциала, но, к сожалению, зачастую сами местные жители его не видят, – пояснили в Нацагентстве идею создания турпортала. – Наша основная задача – мотивировать людей начать ездить. В Беларуси огромное количество интересного, просто его нужно помочь заметить.

Елена Сыс, «Витебские вести». Фото из открытых источников.

Теги : Браслав, туризм
Версия для печати