Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

БРСМ презентовал проект «Цветы Великой Победы» в Китае

04.05.2019

Республиканский патриотический проект БРСМ «Цветы Великой Победы» презентован в Китае, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор международного молодежного сотрудничества ЦК ОО «БРСМ» Олеся Сазанкова.

«В эти дни белорусская молодежная делегация принимает участие в лагере Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Циндао. На его полях была представлена национальная экспозиция, в том числе презентован республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы» и его символ — яблоневый цвет с красно-зеленой ленточкой. Эта масштабная социальная акция, направленная на единение белорусов, реализуется в стране с 2015 года по инициативе нашего союза и сплотила за эти годы сотни тысяч жителей Беларуси разных возрастов и профессий. В этом году «Цветы Великой Победы» стали составной частью многоступенчатого республиканского патриотического проекта БРСМ и БРПО «Беларусь помнит». Несколькими неделями ранее этот проект был презентован в Лондоне в рамках программы Недели белорусского искусства в Великобритании — Belarusian Art in UK», — рассказала Олеся Сазанкова.

Белорусскую национальную экспозицию посетила директор Китайского молодежного центра международных обменов Ма Синминь. «В результате общения достигнуты договоренности об укреплении международных обменов наших стран, в том числе по линии IT-сообществ», — отметила представитель БРСМ.

Четвертый молодежный лагерь ШОС открылся 26 апреля. С 2016 года и на пятилетнюю перспективу Всекитайская федерация молодежи ежегодно приглашает по 200 представителей молодежи из стран ШОС с целью развития дружественных отношений, содействия международным обменам и сотрудничества молодежных организаций Евразийского региона. Среди приглашенных страны — участницы ШОС: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и страны — наблюдатели: Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия.

Тематика нынешнего лагеря — «Новый шанс. Новое будущее». Программа лагеря включает ознакомление с инновационными проектами стран — участниц Молодежного совета ШОС. На его полях запланированы переговоры о сотрудничестве с образовательными учреждениями, центрами поддержки предпринимательства, молодыми предпринимателями, совещание Молодежного совета ШОС, международный форум молодежного предпринимательства «К мечте на Великом Шелковом пути», презентация бизнес-инкубаторов, семинар-презентация и обучающие тренинги. Одновременно участники будут иметь возможность обсудить в рамках делового диалога с молодежными партнерами ШОС текущие проекты и проработать новые перспективные направления сотрудничества.

БРСМ и Всекитайская федерация молодежи в 2011 году заключили соглашение о сотрудничестве. Приоритетами развития взаимодействия определены: расширение дружественных связей, информационный обмен в сфере молодежной политики и работы с молодежью Китая и Беларуси, обмен делегациями, реализация патриотических проектов, локальных молодежных проектов, развитие волонтерского движения и молодежное предпринимательство.

БРСМ.

Теги : БРСМ
Версия для печати