Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Бушарди удовлетворен уровнем сотрудничества с властями и организациями Беларуси в вопросах беженцев

12.12.2017  Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси (УВКБ ООН) Жан-Ив Бушарди удовлетворен уровнем сотрудничества с властями и общественными организациями Беларуси. Об этом он заявил журналистам по итогам встречи с беженцами, которая состоялась сегодня в Витебске.

"Я удовлетворен уровнем сотрудничества с властями и общественными организациями Беларуси, которые работают с нашими подопечными. Это подтверждает и тот факт, что в ходе сегодняшней встречи звучали немногие вопросы, которые остались у людей. Отсутствие острых проблем обеспечено той каждодневной работой, которая проводится всеми заинтересованными организациями", - подчеркнул Жан-Ив Бушарди.

Во встрече, организованной Витебской областной организацией БОКК, приняли участие члены более десяти семей, проживающих в настоящее время в областном центре в статусе беженцев. В основном это бывшие жители Донецкой и Луганской областей. Поднимаемые ими вопросы в подавляющем большинстве были связаны с получением медицинской помощи и обеспечением жильем.

"Такие встречи очень важны, так как у людей есть возможность напрямую задать волнующие вопросы. При этом их количество постепенно снижается. Например, в Витебске сегодня не звучал возникающий время от времени вопрос о трудоустройстве. Это говорит о том, что жизнь этих людей здесь, в Беларуси, стабилизировалась", - отметил представитель УВКБ ООН в Беларуси.

Жан-Ив Бушарди также акцентировал внимание на важности внесенных изменений в миграционное законодательство, позволивших жителям Донецкой и Луганской областей получать бесплатное медобслуживание.

БЕЛТА.

Теги : Витебская область
Версия для печати