Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Чем отличается погранполоса от погранзоны, и в чем специфика работы полоцких пограничников

22.09.2017 Свое 25-летие отмечает в эти дни Полоцкий пограничный отряд. Об особенностях службы, а также о том, кто может служить на границе и какие качества для этого необходимы, нашему корреспонденту рассказал начальник Полоцкого пограничного отряда полковник Владислав Бруев.

– Владислав Леонидович, что сегодня собой представляет Полоцкий пограничный отряд?

– За 25 лет произошло становление нашего отряда, и сегодня в системе органов пограничной службы он занимает достойное место. Это современная воинская часть, укомплектованная и оснащенная всем необходимым для решения оперативно-служебных задач по надежной охране Государственной границы Республики Беларусь.

В охране госграницы все больше используются электронные и компьютерные технологии, активно идет процесс обустройства рубежей в инженерном отношении. Внедряются новые технические системы и современные средства погранконтроля, поступают новые автомобили и катера. В новом облике сегодня встречает граждан пункт пропуска «Григоровщина» на белорусско-латвийской границе, преображение предстоит и пункту пропуска «Урбаны».

– Какой сложился коллектив?

– Сплоченный, дружный – как одна большая семья, где каждый вносит свой вклад в общее дело. У нас сильная ветеранская организация, достаточно много семейных династий, когда дети продолжают дело родителей, часто вместе с мужьями служат их жены. И здесь надо сказать, насколько важна в семье пограничника женская поддержка.

Супруга должна быть готова не только выдержать тяготы бытового характера, с которые приходится сталкиваться, но и взять на себя часть обязанностей, которые в обычной жизни выполняет мужчина. Ей надо обладать терпением и понимать, что муж большую часть времени будет отдавать работе.

– Какие качества нужны человеку, чтобы служить на границе?

– И для срочной, и для контрактной службы мы производим тщательный отбор. Наши солдаты должны уметь быстро принимать решения и выдерживать большие нагрузки, быть глубоко порядочными, честными, ответственными, выносливыми. Ведь пограничники – это особые люди, по-настоящему преданные своему делу и готовые к выполнению любых поставленных задач. На них возложена важная государственная миссия: они в ответе за покой и безопасность всей страны.

Среди тех, кто достиг лучших результатов, можно отметить начальника пограничного поста «Видзы» майора Павла Мацкевича, начальника пограничного поста «Карасино» капитана Виталия Соболя, старшего инспектора пограничного поста «Видзы» пограничной комендатуры «Опса» старшего прапорщика Алексея Сапрыкина.

– Расскажите об итогах деятельности вашего отряда.

– За 25 лет его существования совместно с сотрудниками правоохранительных органов задержано 928 нарушителей госграницы и 261 единица оружия,  пресечено более 1530 попыток нелегального перемещения  предметов  административных правонарушений и  контрабанды на общую сумму  более 4,7 млрд деноминированных белорусских рублей, в пунктах пропуска через государственную границу пропущено более 18 млн 200 тыс. лиц и более 8 млн транспортных средств.

Если говорить про текущий год, то с января по август полоцкими пограничниками задержано 39 нарушителей, которые пытались незаконно пересечь госграницу. Большинство из правонарушителей привлекались к ответственности по нескольким статьям КоАП – за покушение на нарушение границы, нарушение правил пребывания в Республике Беларусь и пограничного режима. Кроме того, пресечено 53 попытки нелегального перемещения товарно-материальных   ценностей  на  сумму более 99 тыс. белорусских рублей. Через пункты пропуска границу пересекли более 608 тыс. лиц  и   свыше 331 тыс. транспортных средств.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Чем отличается пограничная зона от пограничной полосы?

Пограничная полоса – это участок местности шириной от 300 метров до нескольких километров, который непосредственно прилегает к Государственной границе на всей ее протяженности. Населенные пункты в пограничную полосу не включаются, но они входят в пограничную зону, пределы которой - гораздо больше: от нескольких километров до нескольких десятков километров от границы. Действует особый порядок их посещения.

– Каков порядок пребывания в пограничной зоне и пограничной полосе?

– Порядок определен Законом «О Государственной границе Республики Беларусь». Гражданам нашей страны, а также иностранцам, имеющим вид на жительство в Республике Беларусь,  для посещения погранзоны необходимо иметь при себе только паспорт (или вид на жительство).

 Иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами нашего государства, необходимо иметь при себе паспорт и пропуск в пограничную зону. Чтобы попасть в погранполосу, как гражданам Республики Беларусь, так и иностранным гражданам необходимо иметь при себе паспорт и специальный пропуск. Выдачу пропусков осуществляют Полоцкий погранотряд и погранкомендатура «Опса».

Необходимо обязательно информировать ближайшее подразделение органов пограничной службы о времени и месте въезда в погранполосу, а затем об убытии.

– Как действует механизм местного приграничного движения?

– Заключено Соглашение между правительствами Республики Беларусь и Латвийской Республики «Об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий». По предъявлению проездных документов с разрешениями на местное приграничное движение проживающие в приграничье пересекают рубеж без виз в пунктах пропуска, открытых для международного и двустороннего сообщения.

Мемориальный комплекс «Аллея пограничной славы»

 На участке Полоцкого погранотряда это международные автодорожные пункты пропуска «Григоровщина» и «Урбаны», а также пункты упрощенного пропуска «Гаврилино», «Друя» и «Плюсы».

– Как налажено сотрудничество Полоцкого пограничного отряда с органами исполнительной власти?

– Тесно взаимодействуем с Витебским облисполкомом,  а также Браславским, Верхнедвинским, Миорским и Полоцким райисполкомами, Новополоцким горисполкомом. На территории этих регионов дислоцируется наш погранотряд. Будущее – за подрастающим поколением, поэтому мы уделяем большое внимание вопросам патриотического воспитания молодежи.

Занимаемся подбором абитуриентов для обучения в Институте пограничной службы, еще на этапе призыва ведем отбор солдат, которые способны служить в органах пограничной службы. В школах работают клубы юных друзей пограничников, в СШ №15 Полоцка и СШ №4 Новополоцка есть военно-патриотические классы.  В работе по информированию местного населения и разъяснению законодательства тесно сотрудничаем с  сельскими исполкомами, печатными, телевизионными и  электронными СМИ.

– На базе погранотряда функционирует учебный пункт. Какие специальности получают здесь курсанты?

– Осенью более 100 юношей пройдут обучение и впервые дадут клятву на верность Родине. После обучения они приобретут специальности «Инспектор пограничной службы», «Стрелок» и продолжат службу в подразделениях, непосредственно охраняющих госграницу на прибалтийском направлении.

– Как думаете, чем привлекает молодых людей профессия пограничника?

– Скорее всего – понимание, что не каждому дано ходить по последнему метру родной земли, а тебе Родина это доверила. Снег, дождь, гроза или ветер – в любых условиях ты должен выполнять ответственную задачу, находясь на переднем рубеже, не зная, что может случиться через минуту. Есть постоянное осознание того, что твоя профессия очень нужна людям. И даже уволившись в запас, ты всегда будешь помнить, что служил пограничником, гордиться этим и обязательно встречаться с сослуживцами в День пограничника 28 мая. 

– О чем мечтают пограничники?

– Об отпуске, выходных днях, просто о том, чтобы отоспаться, побыть с родными и близкими, уделив им больше внимания, или сходить по грибы, на рыбалку. Мы очень рады тем моментам, которые проводим в кругу семьи, их не так много, но они согревают и надолго запоминаются.

– А чтобы не было ни одного нарушителя границы, мечтаете?

–  Думаю, главная наша мечта – достойно служить Отчизне, честно выполнять свое призвание. Без любви к Родине не бывает пограничника. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы жители Витебщины жили спокойно и были уверены, что граница под надежным присмотром.

Справка «ВВ»: 24 сентября   1992  года  Командующим  пограничными  войсками Республики Беларусь был подписан приказ «Об утверждении штата Полоцкого пограничного отряда». Сегодня он охраняет  участок   границы с   Латвийской   и   Литовской республиками протяженностью около 271 километров. Здесь находятся 6 погранзастав, 3 погранпоста, 5 отделений погранконтроля.

Кстати

В память о героях, отдавших жизни за Родину, на территории управления Полоцкого пограничного отряда создан мемориальный комплекс «Аллея пограничной славы», символизирующий преемственность поколений и надежную защиту рубежей государства. В композицию включены кирпичи, специально доставленные из Брестской крепости.

Окружают аллею два сада, заложенные по инициативе командования и личного состава. 70 яблонь здесь появились в честь 70-летия Великой Победы, а посадка 25 вишен ознаменовала собой один из этапов подготовки к празднованию нынешнего юбилея.

Лариса МАЛАШЕНЯ, фото автора. "Витебские вести". 

Теги : Витебская область, граница
Версия для печати