Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Чем удивит Верхнедвинск гостей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2018»?

27.09.2018  Верхнедвинск удивит гостей фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2018». В этом уверен председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

В беседе с журналистами накануне праздника он отметил, что из всех столиц областных «Дажынак» Верхне­двинск является одним из самых удачных примеров преображения города благодаря совместным усилиям архитекторов, строителей и местных жителей.

– В последние дни мне несколько раз довелось побывать в Верхнедвинске, – сказал Владимир Терентьев. – Очень приятно видеть улыбающихся жителей, мам с колясками, просто гуляющие семьи. Город не только помолодел, но и открыл вековые страницы своей истории.

К «Дажынкам» построено и реконструировано более 200 объектов. Одним из знаковых является спортивный комплекс «Импульс» с бассейном и тренажерным залом, где установлено современное оборудование. Значительно преобразился Дом культуры, который теперь по праву можно называть Дворцом.

 Приведены в порядок средняя школа №2, детский сад, реконструированы десятки километров улиц. Многое сделано по термореновации жилых домов, замене кровли. В антураж центральной площади города замечательно вписался 12-квартирный дом, новоселам в день праздника вручат ключи.

дожинки верхнедвинск терентьев

Программа «Дажынак» разнообразна и интересна. Для детей и молодежи подготовлены интерактивные площадки МЧС, ГАИ, БРСМ. Удивит «Вод­ная феерия» от спасателей, которая пройдет на воде, земле и в воздухе. Показательные выступления продемонстрируют воины 103-й гвардейской мобильной бригады. В числе многочисленных спортивных мероприятий – чемпионат области по русскому жиму штанги.

В связи с тем, что Верхнедвинский район находится на стыке трех стран, созданы этнодворы Беларуси, России и Латвии. Они представят самобытную культуру приграничных регионов и национальную кухню.

Организаторы уверяют, что посещение подворий будет не только познавательным, но и вкусным. Верхнедвинск позиционирует себя как сырная столица Беларуси, поэтому местные мастера готовят сюрпризы для гурманов. Всего на улицах праздничного города откроется несколько десятков пунктов общественного питания и торговли.

В концертной программе будут участвовать творческие коллективы из всех регионов Витебщины. Также приедут звезды белорусской эстрады.

Для проведения праздника на высоком уровне с точки зрения безопасности задействованы сотни сотрудников УВД, МЧС, ЖКХ, учреждений здравоохранения.

Владимир Терентьев подчеркнул, что все гости, которые посетят Верхнедвинск 28 сентября, откроют город с другой стороны.

"Витебские вести".

Теги : Верхнедвинск, Верхнедвинский район, Год малой родины
Версия для печати