Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

China Merchants Group проявила интерес к строительству будущего промышленно-логистического комплекса в Болбасово

20.09.2016 Заинтересованность инвестиционным проектом по строительству первого в Беларуси мультимодального промышленно-логистического комплекса в поселке Болбасово под Оршей высказал член Совета директоров, генеральный представитель China Merchants Group в районах Центральной Азии и Балтии Ху Чжэн.


По словам руководителя проекта «Болбасово» Василия Дементея (ООО «Бремино групп»), инвестиции такой корпорации – одного из ведущих мировых игроков на рынке логистики – позволят значительно ускорить темпы строительства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, представителиChina Merchants Group побывали на территории возводимого мультимодального промышленно-логистического комплекса (МПЛК), чтобы детально ознакомиться с бизнес-планом и на месте обсудить перспективы сотрудничества. В диалоге приняли участие заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, представители национального логистического оператора ООО «Бремино групп» и СЭЗ «Витебск».

В уникальности месторасположения МПЛК «Болбасово», где стартовала первая очередь строительства, сомневаться не приходиться. Это перекресток главных путей между ЕС и СНГ, Балтийским и Черным морями. Он находится в непосредственной близости от железнодорожной ветки Оршанского узла, аэродрома Оршанского авиаремонтного завода, пересечения трансъевропейских транспортных коридоров №2 «Запад-Восток» и №9 «Север-Юг» (международные автомагистрали M1/Е30 и
М8/Е95). Коридоры объединяют Север и Юг, а также страны Скандинавии с Ближним Востоком. И это, по словам Василия Дементея, идеально подходит для ведения бизнеса.

МПЛК «Болбасово», завершение первой очереди строительства которого запланировано на май – июнь 2018 года, по мнению Олега Мацкевича, призван стать ключевым звеном транспортного маршрута «Новый Шелковый путь».

– Аналогов такого комплекса в Беларуси нет, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома. – На двух участках общей площадью 230 га разместятся складские и производственные помещения, интермодальный терминал с контейнерной площадкой, а также обслуживающие предприятия – таможенные представители, экспедиторы, банки, страховые компании и др. Это рабочие места, инфраструктура, соответственно быт и жизнь людей, экономическое развитие витебского региона. Общая площадь промышленных производств комплекса составит не менее 2 тыс. кв. м. Планируются развитие аэродрома, создание экспортоориентированного производства с использованием льготных условий размещения и логистического обслуживания. На базе МПЛК будут действовать таможенный брокер-центр и таможенная очистка импортных грузов. Комплекс «Болбасово» станет для Беларуси вторым российским Калининградом.

Примечательно, что инвестпроект реализуется ООО «Бремино групп» при поддержке государства по относительно новой для нашей страны бизнес-модели – государственно-частное партнерство.

– Это, безусловно, перспективный грандиозный проект, – отметил Цуй Цимин.– Уверен, что для представителей бизнес-кругов Китая он будет интересен.

А потому следующим шагом должно стать подписание меморандума о сотрудничестве между China Merchants Group и учредителями проекта МПЛК «Болбасово».

Ольга ЛЕБЕДЕВА, фото автора. «Витебские вести».

Теги : инвестиции, Китай, Оршанский район, проект
Версия для печати