Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Чирлидинг и силовые тренировки в глубинке. Новый физкультурно-оздоровительный центр набирает популярность в Шумилино

23.12.2016 Десятки жителей Шумилино уже воспользовались возможностью приобрести месячные абонементы на посещение физкультурно-оздоровительного центра.

Хотя сдан объект был еще в начале осени, первых посетителей современное учреждение, где созданы отличные условия для активного отдыха, приняло лишь 15 ноября. С тех пор прошло немного времени. Но даже за один месяц работы стало ясно, что пустовать ФОЦ не будет. Население давно ждало открытия данного заведения, ведь раньше любителям физкультуры и спорта приходилось искать место для занятий. Теперь же каждый в горпоселке знает, где лучше всего провести свободный вечер. 

Внимательный квалифицированный персонал, просторные светлые помещения, комфортные раздевалки и душевые, новое оборудование — многие шумилинцы успели оценить это по достоинству, решив и дальше посещать центр. Здесь помогут выбрать наиболее подходящие нагрузки с учетом личных пожеланий и состояния здоровья.

Представительницы прекрасного пола с удовольствием занимаются аэробикой и пилатесом (причем подавляющее большинство покупает месячные абонементы). Кроме того, дамам полюбились кардиотренажеры, где можно задать время и скорость с учетом своей физической подготовки.

 

Правда, есть и такие жительницы Шумилино, которым нравятся силовые тренажеры. Благо их здесь целых два зала, все оборудование современное, позволяющее нагружать разные группы мышц. Но, конечно, приходят подкачаться и мужчины — надо же поддерживать реноме сильного пола!


А еще у всех посетителей пользуется спросом бассейн. Он небольшой: длиной 18 м и шириной 3,5 м, пояснил директор физкультурно-оздоровительного центра Юрий Мясоедов, но теплый, чистый и уютный. На двух дорожках одновременно могут находиться до 8 человек. Состояние воды постоянно контролируется: пробы берутся каждые 2 часа.

За первый месяц работы доход от разовых посещений и продажи абонементов составил порядка 3330 руб. Но возможности центра позволяют зарабатывать куда больше. Например, можно добрать 6 человек в группы по аэробике — нужно лишь докупить несколько степеров (так называются специальные малогабаритные тренажеры). 

Не до конца используется потенциал тренажерных залов. Да и бассейн пока, отметил Юрий Николаевич, загружен неравномерно: записаться на вечер довольно сложно, зато днем приходят лишь по два-три человека в час. Изменить ситуацию планируют, набрав после новогодних праздников платные детские группы для обучения плаванию.

— В присутствии инструктора-методиста и медсестры ребята в возрасте до 14 лет будут заниматься вместе с родителями, старше 14 — смогут ходить к нам самостоятельно, — сказал директор ФОЦ. — Помимо этого, собираемся создать бесплатную группу, куда войдут 8-10 детей из малообеспеченных и многодетных семей. Кандидатуры будут подбираться по данным социального педагога. Также вынашиваем идею в качестве поощрения за успехи собрать бесплатную группу из гимназистов, которые добиваются высоких результатов в учебе и на всевозможных конкурсах.

Но если «водные процедуры» для ребят еще в планах, то «сухопутные» занятия, не требующие оплаты, уже идут вовсю. Шумилинские девочки активно осваивают спортивную аэробику (в западных странах данное направление больше известно как чирлидинг, где сочетаются элементы шоу, танца, гимнастики и акробатики). А юноши-старшеклассники ходят в тренажерный зал на атлетическую гимнастику.

Заботясь о подрастающем поколении, коллектив физкультурно-оздоровительного центра не забывает и о взрослых. Для них собираются дополнительно открыть массажный кабинет и организовать занятия лечебной физкультурой. С квалифицированными кадрами проблем не будет, желающие работать уже имеются, сообщил Юрий Мясоедов, нужно только получить соответствующую лицензию.

— На ЛФК обязательно должна быть программа «Здоровая спина» для тех, у кого болит позвоночник, — отметил Юрий Николаевич. — По себе знаю, насколько эффективным оказывается нужный комплекс упражнений. Выполняя его, можно помочь себе без медикаментов.

Отдельные группы по ЛФК в перспективе также могут появиться для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, и для лиц пожилого возраста. А пока директор центра предлагает жителям Шумилино и ближайших населенных пунктов максимально использовать имеющийся потенциал спорткомплекса. Некоторые предприятия и организации уже изъявили желание заключить договоры, чтобы их сотрудники могли активно отдыхать в бассейне или тренажерных залах: это и для здоровья полезно, и сплоченности коллектива способствует.

Лилия ИВЧЕНКО, фото автора. «Витебские вести».

Теги : спорт, Шумилино
Версия для печати