Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Беларуси посетил Глубокский район

05.10.2017 Глубокский район посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Беларуси Виктор Сорочан.

На встрече с председателем райисполкома Олегом Морхатом, председателем районного Совета депутатов Галиной Унукович, руководителями предприятий города Виктор Сорочан отметил необходимость укрепления взаимовыгодных отношений между регионами Беларуси и Молдовы, культурных связей, повышения туристического потока. Быть может, в скором времени у Глубокого появится молдавский город-побратим. 

– Наши страны во многом схожи, поэтому так важно наладить более тесные мосты дружбы, – подчеркнул Виктор Сорочан. – За четыре месяца, будучи главой дипломатической миссии Молдовы, я побывал в областных центрах Беларуси, десятках городов. В последние годы товарооборот между странами сократился, одна из причин – недостаточность информации друг о друге. Реализация совместных проектов, обмен опытом в решении важных вопросов, в том числе касающихся производства, переработки сельскохозяйственной продукции, дадут положительный эффект. Одно из перспективных направлений – создание производств, ориентированных на экспорт.

Председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат отметил специфичность аграрного района, имеющего перерабатывающие предприятия, качественная продукция которых пользуется высоким спросом на внутреннем и внешнем рынках. Например, широкий ассортимент предлагает ОАО «Глубокский МКК». Доля экспорта в общем объеме производства превышает 60%.

Виктор Сорочан посетил предприятие, побывал в цеху, где производятся молочные консервы. Современное оборудование гарантирует качество выпускаемой продукции. Внимание гостя привлекла красочная и удобная упаковка сладкого лакомства.

– Свыше шести лет сотрудничаем с одной из кондитерских компаний Молдовы, – говорит генеральный директор
молочноконсервного комбината Валерий Дулинский
. – Возможность поставок в розничную сеть также заинтересовала. Иностранному покупателю готовы предложить стерилизованное, сгущенное молоко, в том числе с различными видами наполнителей, линейку твердых сыров 45 – 55% жирности со сроками созревания от 20 дней до 3 месяцев и другие молочные продукты.

Валерий Брониславович рассказал Виктору Сорочану о масштабном инвестиционном проекте по строительству и модернизации цеха по производству сухой сыворотки и сухих молочных продуктов. Это позволит производить на одной технологической линии сухую деминерализованную сыворотку (до 90%) и сухое быстрорастворимое лецитинизированное молоко, что увеличит экспортный потенциал предприятия.

Понравилась послу и готовая продукция ОАО «Глубокский мясокомбинат», в частности, сыровяленая, которой на рынке в его стране не хватает. В день работники комбината производят свыше 20 т колбасных изделий, 3 – 5 т полуфабрикатов, порядка 86 т мяса на кости.

Виктор Сорочан пообещал изучить прайс-лист, предоставленный руководством предприятия, и посодействовать в налаживании сотрудничества с молдавскими коллегами.

В ближайшее время глубочане планируют в цехах старого консервного завода вновь запустить производство соков, консервированного зеленого горошка. Эти направления также интересны для молдаван, как и организация совместных производств по виноделию.

В этот же день Виктор Сорочан посетил государственное предприятие «Подсвильский винзавод» и санаторно-курортный комплекс «Плисса», являющийся прекрасным примером грамотного сочетания уникальной природы и современных технологий оздоровления и лечения, в том числе с использованием минеральной воды, сапропелевой органической грязи. Подобные объекты привлекают внимание иностранных туристов.

"Витебские вести"

Теги : Глубокое, Молдова, сотрудничество
Версия для печати