Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Что тормозит развитие производственного бизнеса? Обсудили предприниматели в Витебске

06.10.2016

Сегодня в экономическом секторе большие надежды возлагают на бизнес, учитывая его гибкость и мобильность, а значит, и более устойчивую позицию на рынке. При этом ставку делают на производственный, связанный с инновациями, где больше возможностей выпускать конкурентоспособную продукцию, использовать современные технологии, обеспечивать рабочие места. Конечно, существование такого бизнеса – дело непростое, и здесь не обойтись без внимания и поддержки со стороны государства, задача которого – создать благоприятные условия для частников. Соответственной обещает быть и отдача.

В последние годы в данном направлении на законодательном уровне сделано немало. И все же есть множество моментов, которые тревожат производственный бизнес, тормозят его развитие. Этой теме была посвящена встреча владельцев частных производств Витебска на базе НПЦ «Спецсистема», которую инициировала Ассоциация нанимателей и предпринимателей. Как сообщил директор ЧП «Машиностроительная компания «Витебские подъемники» Андрей Сидоров, недавно он беседовал с главой области, и Николай Шерстнёв интересовался, что сегодня мешает работать бизнесу на Витебщине.

Вопросы и предложения озвучил каждый из присутствовавших. Стоит отметить, что говорили действительно о важном, но видимом только тем, кто с этим сталкивается, натыкаясь на серьезные препятствия или попросту теряя время и силы. Андрей Сидоров отметил недочеты таможенного законодательства, из-за которых предприятию  приходится нести финансовые потери, ежегодное подтверждение сертификатов в БелТПП на продукцию, которая не меняется, разночтение законодательных актов по поводу того, что входит в перечень изделий собственного производства.

Владимир Кузнецов, директор СООО «Витебский завод безалкогольных напитков» (бренд «Вита»), исходя из собственного опыта говорил о сложностях при строительстве с целью расширения производства: порой сама стройка длится неделю, а документы и разрешения приходится собирать не один месяц.

Смущает бизнесменов и тот факт, что неиспользуемое госимущество просто купить за одну базовую, но очень сложно ввести в хозоборот. Если эту процедуру упростить, то простаивающей без дела и разрушающейся недвижимости было бы меньше. Случается и такое, что при покупке здания местные власти навешивают на предпринимателя дополнительные обязательства: оборудовать автостоянку, освещение улицы, ливневую канализацию, что просто не по силам небольшому предприятию, где в штате десяток человек. Для многих неподъемным является коэффициент по земельном налогу в областном центре. По мнению бизнесменов, не таким образом нужно привлекать средства в бюджет, это влечет скорее потери, ведь некоторые вынуждены прекращать деятельность.

– Порой дело вовсе не в законодательстве, а в отношении со стороны исполкомов, – отметилпредседатель Ассоциации нанимателей и предпринимателей, генеральный директор ООО «Альянспласт» Николай Силинов. – Когда я открывал новый цех в Шумилино, то действительно видел поддержку местных органов власти. Они были заинтересованы в том, что появятся производство, новые рабочие места, и оказывали содействие. Но, к сожалению, не везде так. Хотелось бы, чтобы в регионах задумались о комплексной поддержке бизнеса и его сопровождении от проекта до открытия, это привлекло бы начинающих предпринимателей.

К слову, об этом на недавнем заседании облисполкома, посвященном развитию предпринимательского сектора на Витебщине, говорил первый заместитель председателя облисполкома Геннадий Гребнев. Он констатировал: в отдельных районах не налажен постоянный диалог бизнеса и власти, что сказывается на экономике, и поставил задачу –  создать условия для эффективной работы предпринимательства. Как она будет выполняться, покажет время. Но вообще странно, что приходится ставить такую задачу, ведь кто, как не сами райгорисполкомы, должен быть заинтересован в привлечении дополнительных финансов и занятости населения. А пока бизнес будет говорить о своих проблемах, чтобы быть услышанным.

Кстати

Как отметили в ассоциации, все предложения будут обобщены, по итогам планируются семинары с определенными специалистами, которые помогут в решении возникающих вопросов, и, конечно, общение с органами власти. По такому же принципу бизнес-сообщество проведет встречи с частниками из сфер торговли, услуг и других. 

Ольга Масловская, "Витебские вести". Фото из открытых источников.

Теги : бизнес, Витебск
Версия для печати