Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Дата 9 мая навечно вписана в героическую летопись Родины как символ мужества – Николай Шерстнёв

09.05.2018

Дата 9 мая навечно вписана в героическую летопись Родины как символ мужества. Об этом сегодня заявил в Витебске на торжественном митинге, посвященном Дню Победы, председатель облисполкома Николай Шерстнев.

"Сегодня мы отмечаем знаменательный и торжественный день, ставший одним из самых великих и священных праздников нашего Отечества - День Победы. Эта дата навечно вписана в героическую летопись нашей Родины как символ мужества, стойкости, величия и триумфа советского солдата, освободившего мир от гитлеровского нацизма. И сколько бы лет ни прошло, беспримерный подвиг воинов, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, всех, кто мужественно и стойко сражался за свободу и независимость нашего государства, никогда не будет забыт", - подчеркнул Николай Шерстнев.

Руководитель области акцентировал внимание на том, что весомый вклад в Победу над фашизмом внесли уроженцы Витебщины. Более 120 тыс. ее сыновей и дочерей воевали на фронтах Великой Отечественной, свыше 100 тыс. человек - в 60 партизанских отрядах и соединениях, в группах самообороны и ополчения, партийно-комсомольском подполье. Подвиги 127 земляков отмечены званием Героя Советского Союза. Разгром нацизма является великим праздником освобождения от трагедии, смерти, разрушений, днем торжества народа, который сокрушил вероломного и жестокого врага и поставил победную точку в самой кровопролитной войне, убежден Николай Шерстнев.

"Мы преклоняемся перед всеми, кто стоял за каждую улицу, дом, каждый рубеж Отчизны, кто погиб в жестоких боях, был замучен в концлагерях, плену, оккупации", - сказал он.

Ветераны Великой Отечественной войны - главные герои этого великого дня. Ведь и в послевоенные годы благодаря им в короткие сроки возрождались заводы и фабрики, организовывались сельскохозяйственные кооперативы, возводились предприятия, строились больницы, школы, вузы, библиотеки, театры и музеи, спортивные сооружения.

"Но жизнь стремительна, быстротечна и, к сожалению, с каждым годом все меньше остается среди нас живых свидетелей тех страшных дней", - отметил губернатор.

Сегодня в области проживают 1 тыс. 184 ветерана Великой Отечественной войны. С чувством глубокой признательности власть делает все возможное, чтобы они жили спокойно и в достатке. "Ваше глубокое, самоотверженное отношение к жизни переворачивает душу. Вера в свою страну, любовь к Отечеству - главные ценности. Они сплачивают и являются нашим духовным стержнем, цементирующей нравственной опорой", - подчеркнул Николай Шерстнев, пожелав ветеранам оставаться активными и деятельными.

Сегодня у Вечного огня мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебской области на площади Победы их память почтили минутой молчания.

Торжественное возложение цветов и венков открыло празднование 73-й годовщины Великой Победы в Витебске, после чего состоялся митинг, прохождение воинских подразделений и представителей силовых структур. Прозвучали песни военной тематики, молодежь показала свое мастерство в танцах и под звуки композиции "Журавли" выпустила в небо воздушные шары с прикрепленными бумажными журавлями с именами героев-освободителей Витебщины.

На площади Победы и вокруг нее в течение дня жителей и гостей Витебска ждет праздничный калейдоскоп гуляний, который включает концерт на площади Победы, выступления творческих коллективов на концертных площадках города, демонстрацию обмундирования и униформы солдат и офицеров Красной армии военных лет, выступления духовых оркестров, спортивные состязания, тематические выставки и различные патриотические акции. Финальным мероприятием дня станет праздничный салют, который состоится на площади Победы в 23.00.

БЕЛТА.

Теги : Витебская область, история, память
Версия для печати