Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Делегация Витебской области приняла участие в Форуме регионов–побратимов в китайском городе Цзинань

21.10.2019

15–17 октября 2019 г. официальная делегация Витебской области во главе с председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым по приглашению губернатора провинции Шаньдун Гун Чжэна приняла участие в мероприятиях Форума регионов–побратимов провинции в г.Цзинань.

В составе делегации приняли участие руководители комитета экономики облисполкома, городов области, администрации свободной экономической зоны ”Витебск“, концерна ”Мясо–молочные продукты“, предприятий, производящих пищевую и деревообрабатывающую продукцию, технику.


Провинция Шаньдун по объему ВРП входит в тройку лидирующих провинций Китая; деловые контакты с провинцией развиваются с 2006 г. с момента подписания первого меморандума о сотрудничестве; на уровне городов области сотрудничество осуществляют (Витебск–Цзинань, Новополоцк–Вэйхай, Орша–Циндао); в течение последних лет контакты активизированы,  организован визит губернатора провинции Шаньдун в Витебскую область, а также международная бизнес –конференция по торговле и инвестициям для предприятий области и китайских компаний (приняло участие более 50 компаний провинции).




В конференции регионов–побратимов участвовали делегации из 33 стран Азии, Африки, Европы, Америки и Австралии, в частности, представители регионов Японии, Южной Кореи,  Франции, Германии, Австрии, США, Канады и других.

Программа мероприятий предусматривала обмен мнениями на пленарном заседании – ”Диалоге губернаторов“, посвященном вопросам развития ”Умных городов“.

Николай Шерстнёв представил доклад, где презентовал потенциал области в контексте основной темы Форума и поделился опытом внедрения IT–технологий на территории области в различных сферах с целью повышения качества оказания услуг и уровня жизни населения.

Во время пленарного заседания между Витебским облисполкомом и Народным правительством провинции Шаньдун было подписано Соглашение о дружбе и всестороннем сотрудничестве.

Состоялась встреча делегации Витебской области с Первым секретарем партийного комитета КПК провинции Шаньдун Лю Цзяи. Стороны определили приоритетом в сотрудничестве регулярные встречные деловые визиты на всех уровнях, создание механизма взаимодействия по развитию сотрудничества в сфере торговли, инвестиций и других направлениях, кооперационные связи в сфере промышленности, сотрудничество в сфере транспортной логистики, создание совместных компаний в области нефтехимии, водоочистки, электроники, взаимодействие в сфере сельского хозяйства и животноводства, поставок торфа, а также сотрудничество в сфере медицины, культуры и искусства.

Принято решение создания и реализации ”дорожной карты“ сотрудничества на основе подписанного соглашения.

Руководитель облисполкома провел прямые переговоры с президентом компании аграрной направленности ”Лю Шэн“, заинтересованной в поставках изделий из торфа в крупных объемах, а также совместного предприятия по выращиванию овощей. Стороны договорились о продолжении целенаправленной работы в текущем году.

Рабочая группа области посетила одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий ”Jiabao“ с целью оценки уровня технической оснащенности и определения возможностей кооперационного сотрудничества.

Руководители городов Витебск и Новополоцк провели рабочие встречи с коллегами, где были обозначены основные приоритеты для сотрудничества на предстоящий период. Китайская сторона, помимо развития торговли, заинтересована в совместном решении вопросов экологии, переработки отходов, очистки воды, медицины, высшего образования, транспортной логистики.

Кроме того, руководителями наших городов на ”диалоге мэров“ были представлены доклады о перспективах и внедрении на практике элементов ”умных городов“, изучен опыт их развития в регионах различных стран.

Предприятия области участвовали в контактно–кооперационной бирже, где с китайской стороны было заявлено более 200 компаний различной производственной направленности. Руководители городов Витебск, Новополоцк, администрации СЭЗ ”Витебск“ презентовали 20 ведущих предприятий области для последующей организации совместных проектов. Установлен ряд контактов с компаниями Китая, Европы, США с целью дальнейшей проработки и реализации двусторонних интересов.

Результатом работы на Форуме стало установление контактов и создание  полноценной рабочей платформы на всех уровнях с целью продвижения экономических интересов области на территории китайской провинции.


По итогам января–августа 2019 г. товарооборот Витебской области с провинциями Китая составил 69,6 млн.долларов США. Объем экспорта вырос более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018. 


 

 

Теги : Витебская область, Витебский облисполком, Китай, сотрудничество
Версия для печати