Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Делегация Витебской области приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летию Курской битвы

28.08.2018 75 лет назад произошло одно из самых крупных сражений Великой Отечественной войны – Курская битва. Победа в ней советских войск привела к окончательному переходу стратегической инициативы от вермахта к Красной армии и освобождению Орла, Белгорода и Харькова от фашистской оккупации. Праздничные мероприятия, посвященные юбилею, посетил Президент России Владимир Путин. Ведущий церемонии зачитал приветствие в связи с 75-летием победы в Курской битве Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

«Это сражение останется в истории как пример настоящего мужества и героизма, силы духа и веры в Победу. Каждая пядь курской земли полита кровью павших героев, солдат и офицеров разных национальностей. Их подвиг вечно будет жить в сердцах белорусов», - говорится в поздравлении. Александр Лукашенко подчеркнул, что чувство глубокой признательности воинам-освободителям, подарившим людям право на мирную жизнь, навсегда объединило братские народы Беларуси и России.

У стелы «Героям-курянам» на Красной площади Курска и на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» цветы и венки возложили губернатор Александр Михайлов, жители областного центра, официальные делегации из всех регионов России, Витебской и Могилевской областей Беларуси, ветеранские организации из Армении, Украины и Чехии.

«История давно вынесла на суд потомков итоги и значение Курской битвы. Прошло 75 лет. Но новые открывающиеся подробности заставляют поражаться мужеству солдат, победивших в жесточайшей битве на Курской дуге. Более 100 тыс. воинов были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза. Их славные имена запечатлены в названиях улиц и площадей», - отметил в своем выступлении Александр Михайлов.

В курской земле покоится прах десятков тысяч советских воинов: русских, белорусов, украинцев, представителей народов Кавказа и Средней Азии. Минутой молчания у Вечного огня жители и гости Курска почтили их память, склонив головы в знак признательности и благодарности тем, кто отдал свои жизни за Родину и мир на земле.

75-летие победы в Курской битве

«События 75-летней давности – важнейшее сражение, изменившее ход Великой Отечественной войны, - отметил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Геннадий Егоров. – Это величайшее событие, в котором приняли достойное участие и уроженцы Витебской области. Сегодня мы вместе отдаем дань памяти героическим защитникам Отечества, и я уверен, что праздничные мероприятия послужат укреплению дружбы и сотрудничеству между нашими братскими народами».

К моменту начала Курской битвы, на которую гитлеровские войска возлагали большие надежды в плане удержания стратегической инициативы ведения войны после поражения под Сталинградом, собрались гигантские силы и средства. По данным Министерства обороны России, в Курскую битву с обеих сторон вступило более 2 млн человек личного состава армий, использовано более 7 тыс. танков и самоходных орудий, свыше 4 тыс. самолетов. И это только в первые дни сражений.

Курская битва продолжалась с 5 июля до 23 августа и завершилась разгромом противника, потери которого составили более 500 тыс. убитыми, ранеными и сдавшимися в плен. Одним из наиболее драматичных и героических моментов битвы можно считать танковое сражение под Прохоровкой.

За мужество и стойкость, проявленные при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, Курску в числе первых трех городов России в 2007 году присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Тысячи зрителей стали свидетелями военного парада в честь 75-летия Курской битвы. Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34, которому не было равных в годы войны. Вечером небо над областным центром раскрасил яркими цветами праздничный салют.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, история, память
Версия для печати