Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

День молодежи на «Славянском базаре в Витебске»: вместе в светлое будущее!

20.07.2020 В городе над Двиной прошел День молодежикоторый традиционно во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» объединил самых талантливых и спортивных юношей и девушек из всех регионов Беларуси.

─ Молодость – это время мечтаний, надежд, поиска, стремления действовать, удивлять мир самыми смелыми идеями и достижениями, ─ отметил министр образования Беларуси Игорь Карпенко, обращаясь к молодым людям. ─ В нашей стране делается все возможное, чтобы в жизнь воплощались самые заветные и смелые ваши мечты и планы. Вам посчастливилось родиться и вырасти в суверенном государстве, построенном на прочном фундаменте многовековой истории белорусского народа. Вы – достойные потомки и продолжатели славных традиций героического поколения. В жизни всегда есть место подвигу, даже под мирным небом. А подвиг сегодня – это трудиться и созидать во благо своего народа. Процветание и мощь Родины, ее сегодняшний и завтрашний день зависят от вашей инициативы, целеустремленности, профессионализма и ответственности. Молодежь – двигатель устойчивого развития нашей страны. Двигайтесь только вперед!

─ В рамках «Славянского базара» мы уже в шестнадцатый раз проводим День молодежи в Витебске, ─ отметил председатель облисполкома Николай Шерстнёв. ─ Здесь действительно собрались талантливые и энергичные молодые люди, надеюсь, что в следующем году это мероприятие станет еще более масштабным, и у нас соберутся юноши и девушки с каждого района области.

─ Искренне рад, что когда-то глава нашего государства Александр Григорьевич Лукашенко поддержал нашу инициативу ─ в рамках официальной программы «Славянского базара» проводить День Молодежи, ─ сказал первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк. ─ Нынешнее поколение гордится своей страной, ее прошлым, умеет трудиться и знает, как круто можно отдыхать.

 

Актуальные темы молодежной политики были обсуждены на открытом диалоге «Беларусь: вчера, сегодня, завтра», аналогичные до 8 августа пройдут в каждом регионе Витебщины под общим слоганом «Сохраняя — приумножаем!». В нем отражена основная идея стабильного развития общества ─ ценить то, что есть, знать и уважать историю страны, бережно относиться к достигнутым результатам и при этом сконцентрировать все усилия на новых прорывных идеях.

Активную жизненную позицию и стремление добиваться цели больше сотни юношей и девушек продемонстрировали в молодежном забеге. Они преодолели дистанцию 6,5 км по маршруту: площадь Победы – улица Ленина – проспект Фрунзе – улица Смоленская – проспект Московский – площадь Победы. Победителем стал Денис Воляк. Родом он из Гродно, но в данный момент служит по контракту в 103-й отдельной Витебской гвардейской воздушно-десантной бригаде. Это его вторая победа, в прошлом году он также завоевал золото. И снова получил главный приз ─ велосипед.

 — Держать себя в хорошей физической форме мне помогают постоянные тренировки: по две почти каждый день, — рассказал он о себе.

На площади Победы каждая из областей представила интерактивные площадки «#Беларусь Помнит!», «ЗА Беларусь!», «#Чти Традиции!», «#Живи Ярко!», «#Будь Здоров!», «#Твори Добро!», «#Будь с нами!».

Здесь же состоялась презентация совместного проекта БРСМ и «Белпочты» «Паштоўка.БЕЛ», популяризирующего достижения страны в формате посткроссинг. Для почтовых отправлений был изготовлен комплект, состоящий их 26 тематических почтовых карточек «За Беларусь!» с изображениями архитектурных сооружений, построенных и реконструированных под патронатом главы государства с участием бойцов студенческих отрядов, а также с фото победителей конкурса «Сэлфi & фота з вышыванкай» и участников проекта «Беларусь — бренд молодых». Каждый желающий прямо на месте мог заполнить открытки и передать их работнику почтовой связи для дальнейшей отправки.

В патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого», которую в этом году организовал БРСМ, представители республиканской и местной власти, молодежь возложили цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

Впервые в рамках Дня молодежи при поддержке клуба KiberRoom прошел открытый областной турнир по киберспорту.

Жители и гости фестивального Витебска смогли стать участниками фестиваля дворовых игр «Альтернатива»: «Квадрат», «Я знаю пять имен», «Испорченный телефон», «Салки», «Съедобное – несъедобное», «Ноги» и др., посетить тематические молодежные локации #CreativeYouth и #SportYouth.

Вспомнить музыкальные хиты можно было на фестивале каверов «Копия верна». К примеру, кавер-бэнд «Ежкин кот» из Солигорского района Минской области исполнил как авторские композиции, так и популярные песни из репертуара Макса Коржа и группы «Кино», а заслуженный любительский коллектив Беларуси инструментальный ансамбль «Бриз» из Столинского района Брестской области — хиты: «Je taime», «Туман», «Танцы на стеклах», «With you», «Рыба моей мечты», «Back in the U.S.S.R» и другие.

Столичные художники граффити Иван Колтович и Илья Трусковский — авторы полотна #раЗАм в Минске — создали в Витебске новое гаффити-произведение.

"Витебские вести".

Теги : БРСМ, Витебск, Витебская область, молодежь, Славянский базар в Витебске
Версия для печати