Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

День Победы отпраздновали в Витебске

09.05.2019 Подвиг ветеранов является ярким примером истинного патриотизма для подрастающего поколения. Такое мнение высказал сегодня на праздничном митинге, посвященном Дню Победы, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.


В годы Великой Отечественной войны более 120 тыс. жителей Витебской области воевали на различных фронтах, свыше 100 тыс. - в 60 партизанских бригадах и соединениях, в группах самообороны и ополчения, партийно-комсомольском подполье. "Никогда не померкнет память о людях, которые ценой жизни приближали победный май, и чьи сердца остановились уже в мирное время. Свершения и житейская мудрость ветеранов - цементирующая духовная и нравственная опора для нас, пример истинного патриотизма для подрастающего поколения", - сказал Николай Шерстнев.

Он призвал всех хранить память об ушедших героях и беречь тех, кто еще находится рядом. "К сожалению, с каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех страшных дней. В области проживают 847 ветеранов Великой Отечественной войны", - добавил Николай Шерстнев. Он адресовал им слова огромной благодарности и низкий поклон за Победу. "В этот праздничный день желаю всем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и добра", - подчеркнул губернатор.

В Витебске митинг традиционно прошел с участием ветеранов, руководства области и города, местных жителей, молодежи, представителей предприятий и общественных организаций, гостей на площади Победы у монумента в честь советских воинов, партизан и подпольщиков. Праздник продолжился большой концертной программой. Народные гуляния развернулись также на всех концертных площадках города. Завершится праздник в 23.00 салютом.

БЕЛТА.

Теги : Витебск, Год малой родины, праздник
Версия для печати