Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси отметили в Витебске

23.02.2021 В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси в Витебске почтили память тех, кто отвоевал мирное небо для нынешних поколений.

Этот праздник священен для каждого патриота Беларуси. Наши деды и прадеды не раз брали в руки оружие, защищая родную землю от врагов. Армия и народ в едином строю отстаивали свободу Отчизны и, несмотря на потери и лишения, всегда с достоинством выходили из трудных ситуаций, добиваясь успехов в сражениях и восстановлении народного хозяйства после разрушительных военных баталий.

Особая страница истории — Великая Отечественная война. Подвиг советских солдат, партизан, подпольщиков и тружеников тыла навсегда останется в памяти потомков как пример беспрецедентной стойкости и мужества. Наш край навеки прославили такие его сыны, как Петр Машеров, Александр Горовец, Минай Шмырев, Лев Доватор. Всего за годы Великой Отечественной звания Героя Советского Союза удостоены около 130 уроженцев Витебщины. Сегодня военнослужащие, оставаясь верными традициям предыдущих поколений, способны в случае необходимости дать отпор агрессору.

Мероприятия, посвященные празднику, прошли во всех районах области. Представители власти и общественности посетили мемориальные места, в домах культуры и учреждениях образования были организованы праздничные концерты. В Витебске руководство облисполкома и администраций районов города, делегаты от трудовых коллективов, общественных организаций и молодежи собрались на площади Победы. У монумента советским воинам, партизанам и подпольщикам состоялась церемония возложения венков и цветов.

— Мы отдаем дань памяти павшим воинам, благодаря которым мы сегодня живем в мирной и свободной стране. Также выражаем благодарность нынешним военнослужащим, — сказал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. — Сейчас понятие защитника Отечества стало шире. Это не только мужчины в погонах, но и каждый, кто трудится на предприятиях и в организациях на благо родины.

В честь павших воинов прозвучали залпы орудий.

Кроме того, в областном центре состоялся автопробег с участием представителей общественных организаций. Десятки автомобилей проехали от братской могилы советских воинов на кладбище в Лучосе и воинских захоронений на Успенской горке и улице Титова к площади Победы.

"Витебские вести".


Версия для печати