Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Депутаты дали высокую оценку новому оздоровительному лагерю «Орион» в Городокском районе

28.08.2017 Выездные заседания президиума областного Совета депутатов можно назвать школой передового опыта для руководителей районных депутатских корпусов.Таковым было и посещение деревни Кабище Городокского района, где на базе закрывшейся в прошлом году детского сада-базовой школы обустроен стационарный оздоровительный лагерь «Орион».

Члены президиума областного Совета отправились туда по предложению его председателя Владимира Терентьева. Использование зданий и прилегающих к ним территорий, высвобождающихся в ходе оптимизации системы образования, – очень актуальная тема, ведь такие имеются в каждом районе.

Участники заседания в лагере «Орион».

24 кабищенских ученика подвозятся на занятия в Пальминскую СШ, а местную школу сумели за год переоборудовать и оснастить для отдыха детей. Ремонт помещений и закупка мебели произведены за счет средств, сэкономленных в ходе оптимизации. Имеются удобные спальни, комнаты отдыха, гигиены, душевые кабины с водонагревателями, обновлены пищеблок и столовая, где организовано сбалансированное пятиразовое питание.

Кроме того, отдел образования, спорта и туризма райисполкома вместе с городокской СШ №1 в 2016-м стал победителем конкурса местных инициатив в рамках международного проекта «БЕЛМЕД», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН, Всемирной организацией здравоохранения, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Беларуси. Был получен грант на внедрение образовательных технических мероприятий.

 В рамках этого проекта для оздоровительного лагеря в Кабище оборудовали веревочный парк стоимостью 168 млн неденоминированных рублей. Также здесь есть футбольное поле, волейбольная площадка, два полигона для популярной среди молодежи игры в лазертаг. Отдыхавшие этим летом в «Орионе» дети ездили заниматься и на один из крупнейших в Беларуси скалодромов, расположенный на базе городокской СШ №2.

Были организованы две смены – художественно-эстетического профиля и спортивно-туристического – с широким выбором занятий по интересам. С детьми занимались учителя из разных школ района. Обслуживающий персонал был набран среди местных жителей.

Достоинства нового лагеря оценили 209 школьников нашей области и их ровесники из России, в том числе 57 детей из многодетных семей, 93 ребенка-сироты и оставшихся без попечения родителей. Все они остались очень довольны условиями отдыха.

***

А вот мнения об увиденном в «Орионе» членов президиума областного Совета депутатов.

Председатель Браславского районного Совета депутатов Нина Пучинская:

 – Нам показали, вероятно, оптимальный в данном случае вариант использования бывшего школьного учреждения. Прежде всего, это очень подходящее для отдыха место, красивый и экологически чистый сосновый бор. Во-вторых, такое здание проще перепрофилировать под оздоровительные нужды. Восхищают и благоустроенная территория, порядок, чистота в помещениях. То есть в Кабище сделано все для полезного и увлекательного отдыха детей. Мы обязательно возьмем опыт городокских коллег на вооружение.


Председатель Лиозненского районного Совета депутатов Тамара Дрилёнок:

 – На Лиозненщине практикуются разные варианты использования высвободившихся зданий, в частности, одна из школ тоже переоборудована под оздоровительный лагерь. Но увиденное в Кабище превзошло все ожидания.

Городокский райисполком, отдел образования, спорта и туризма, районный Совет депутатов – молодцы! Сумели получить грант, доказав на конкурсной основе возможную эффективность будущего проекта, и быстро его реализовать. Вложены не только деньги, но и душа. Получилось красиво, комфортно, современно – впечатляет. Хорошее имущество не пропало даром, а для педагогов и местных жителей появились новые рабочие места.

Галина Шпаковская, "Витебские вести". Фото Светланы ЯКОВЛЕВОЙ, Городок.


Теги : Городокский район, Совет депутатов
Версия для печати