Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Депутаты утвердили изменения в бюджет Витебской области

23.09.2016 Складывающиеся тенденции в экономике и по исполнению бюджета области постоянно требуют принятия действенных мер по оптимизации расходов, перераспределения их по наиболее актуальным направлениям с использованием резервов на всех уровнях бюджетной системы. Этим вопросам была посвящена внеочередная сессия областного Совета депутатов, прошедшая 21 сентября.

Депутаты утвердили ряд изменений в бюджет области, которые направлены на приведение в соответствие с доходами планов по расходам, уточнение источников финансирования и оперативного решения ряда текущих проблем жизнедеятельности региона.

В частности, в виде межбюджетных трансфертов передаются дополнительные средства Дубровенскому райисполкому на финансирование подготовительных работ к празднику тружеников села «Дажынкi-2017», Постав­скому райисполкому – на обустройство инфраструктуры и укрепление материально-технической базы туристско-спортивного комплекса «Озерки».

Кроме того, комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома дополнительно получит 7,2 млн рублей на вы­плату надбавок за сданную продукцию. Дополнительных финансовых расходов из бюджета потребовали работы по реализации Указа главы государства от 25 августа №320 «О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области». При появлении возможностей принимаются меры по погашению кредиторской задолженности и дополнительному вливанию денежных ресурсов в возведение объектов инфраструктуры, финансируемых из областного бюджета, в частности, в районах жилой застройки.

Как отметил начальник главного финансового управления обл­исполкома Борис Кичановский, с начала года удалось сократить долги бюджета на сумму 17 млн рублей, которые на 1 сентября составили 27 млн.

Докладывая депутатам о ходе исполнения бюджета области за 8 месяцев, Борис Кичановский отметил недостаточные темпы поступлений денег по ряду доходных источников, что обусловлено замедлением темпа роста валового регионального продукта. Всего за этот период в местные бюджеты зачислено 714 млн руб., или менее 62% к годовому плану доходов.

Ситуация вынуждает сконцентрировать ресурсы на выполнении первоочередных бюджетных обязательств (зар­плата, отпускные, медикаменты, дотации и выплаты трансфертов населению и т. д.), а это более 70% в структуре расходов казны.

Сергей Антонов. Фото Антона Степанищева. «Витебские вести».

Теги : бюджет, Витебская область, Совет депутатов, финансирование
Версия для печати