Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

До конца года ОАО «БелВитунифарм» планирует приступить к доклиническим испытаниям отечественной вакцины против COVID-19

18.08.2022 Параллельно создается площадка для организации промышленного выпуска  мощностью 20 млн вакцин в год.

Очередное рабочее совещание на строительной площадке будущего завода по производству вакцины прошло 18 августа с участием председателя облисполкома Александра Субботина и министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича. Обсуждались текущая ситуация и проблемные вопросы реализации проекта, графики завершения строительных работ и поставки оборудования, а также особенности производства вакцины и трансфера технологии непосредственно на площадку в Должу. Из-за введенных против Беларуси санкций, график поставки оборудования изменен, пояснил глава области.

— Повышенное внимание к реализации проекта объясняется просто — именно здесь формируется высокотехнологичное будущее Беларуси. Закладывается фундамент для развития перспективных направлений  науки, производства, экспорта. Иначе говоря, здесь очень много точек роста, — подчеркнул Александр Субботин. — Реализация планов идет не так быстро, как хотелось бы, что связано, прежде всего, с санкционным давлением на нашу страну. Не все обещания и подписанные контракты исполняются, приходится выстраивать новые логистические цепочки поставки оборудования, решать в ручном режиме другие возникающие вопросы. Поэтому и проводятся рабочие совещания непосредственно на производственной площадке в очном формате два раза в неделю. Для того, чтобы сверить часы, где надо помочь, в том числе с  подключением административного ресурса.

Как отметил Дмитрий Пиневич, благодаря тому, что работы на первом и втором пусковых комплексах ведутся параллельно, есть возможность сократить временное отставание по срокам реализации проекта.

— Несмотря на отставание, опытно-промышленная партия вакцины должна пойти на доклинические испытания в конце 2022 года, — подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Кроме того, сегодня ученые РНПЦ эпидемиологии и микробиологии совместно с сотрудниками ОАО «БелВитунифарм» ведут подготовительные работы по отработке технологии производства опытно-промышленной серии. Как пояснил директор РНПЦ Владимир Горбунов, модернизация незадействованного ранее в работе восьмого этажа производственного корпуса «БелВитунифарма» позволит создать  своеобразный полигон для выпуска первой опытной партии вакцины и отработки технологических регламентов. После испытаний продукта его передадут на более мощный производственный участок, возводимый на этой же площадке по-соседству. Руководитель РНПЦ подчеркнул важность развития для Беларуси этого направления.

— Создание вакцинного производства для людей — это большой шаг вперед и прорыв в обеспечении биологической безопасности страны.  С учетом того, что многие вакцины производятся на одном и том же оборудовании, создаваемая площадка будет универсальной, позволит выпускать и другие препараты, — добавил Владимир Горбунов.

"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, здравоохранение, коронавирус, предприятие
Версия для печати