Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Докшицы отпраздновали 610-летие «Фестивалем двух рек»

14.08.2017 Второй по счету «Фестиваль двух рек» в Докшицах, имеющий статус республиканского праздника, был особенно ярким, так как в рамках торжеств состоялось празднование 610-летия города.


– Фестиваль уникальный, – сказал председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – На территории района берут свое начало две реки — Березина и Вилия: одна устремляется в Балтийское море, другая – в Черное. Идея объединить регионы, расположенные вдоль их берегов, заслуживает одобрения. Получился красивый праздник дружбы и творчества, который имеет все предпосылки стать в скором времени международным.

– За последние годы город и район значительно преобразился, — отметил председатель Докшицкого райисполкома Олег Пинчук. Появились новые предприятия, благодаря модернизации эффективнее стали работать ранее созданные. Наращивают объемы производства продукции, отправляемой на экспорт, филиал «Витебское производственное управление по добыче и переработке торфа» УП «Витебскоблгаз», ГЛХУ «Бегомльский лесхоз», успешно функционирует ОАО «Завод «Ветразь», пользуются высоким спросом, в том числе в столице, хлебобулочные, кондитерские изделия Докшицкого хлебозавода ОАО «Витебскхлебпром».

Ученицы Парафьяновской средней школы Докшицкого района и их коллекция флористических костюмов «Мелодия природы»

Благодаря поддержке председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко, председателя облисполкома Николая Шерстнёва район полностью газифицирован. Проведен капитальный ремонт СШ №1, нескольких отделений ЦРБ, строится стоматологическая поликлиника.

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены выдающиеся земляки, в том числе контр-адмирал, герой России Владимир Дронов, генерал-майор Николай Минаев, композитор Марьян Зеленкевич, талантливые художницы Валентина, Анна и Галина Марковец и другие.

На празднование 610-летия в Докшицы из латвийского города Балви приехал не только танцевальный коллектив, но и спортсмены. Международный товарищеский матч по футболу порадовал зрителей — 4:1 в пользу хозяев поля.

В этом году на празднике города прошел первый фестивальный авторестайлинг. По центральной улице проехали красочно оформленные автомобили предприятий и учреждений района. По связкам баранок на самоходной печи, красавице буренке, школьной парте с букварем сразу можно было определить, какому трудовому коллективу принадлежит та или иная машина.

На ладье по речной глади причалила к берегу ведущая праздничного концерта Марина Чабан в образе белоснежного лебедя

В День города в центральном парке разместились ремесленники, проводилась выставка-дегустация кулинарных изделий и смотр сельских подворий. Всех желающих угощали ароматными яствами, приготовленными по старинным рецептам.

В подарок городу жители района сделали многометровый «Цветущий ковер». Каждая его часть повествует о природном великолепии, достопримечательностях района. Например, многовековой дуб давно стал символом Ситцевского сельсовета.

Благодаря акции «Подарок любимому городу» в канун праздника в Докшицах появилось много интересных малых архитектурных форм, небольших скульптур, а на набережной озера – цветочные композиции. Во время юбилейных торжеств состоялось награждение призеров конкурса по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. Первое место заняли жильцы дома №11 по улице Школьной.

Украшением фестиваля стало красочное театрализованное шествие «Две реки собирают друзей». Юные красавицы помогали Ольге Желткевич и Виолетте Матюшёнок нести многометровые шлейфы их голубых костюмов, символизирующие две реки. Плавно покачивался на стилизованной машине лебедь, за ним следовали творческие коллективы, принимавшие участие в празднестве, молодые родители с малышами в ярких колясках, гости города, в том числе делегация из российского города Дмитриев.

Фестиваль, логотипом которого является лебедь с расправленными крыльями, проходил у истока реки Березина, куда прилетают грациозные птицы. Здесь же состоялось и открытие декоративной арки «Лебединая верность», ступеньки от которой ведут прямо к реке, сюда на большой ладье по речной глади приплыла одна из ведущих праздничного концерта Марина Чабан в образе белоснежного лебедя.
На сцене выступали художественные коллективы трех стран, в том числе вокальная группа народного женского хора «Березиночка» Лепельского района, народный ансамбль народной песни «Добры настрой» Бобруйского района Могилевской области, вокальный ансамбль «Импульс» из Дмитриева и другие.

Территориальные центры Витебской области в парке возле летнего амфитеатра представили выставку творческих работ людей с ограниченными возможностями. Неподалеку проходил смотр-конкурс семейного творчества, победа в котором досталась семье Навойчик.


На конкурс вокалистов «Березинские напевы» в этом году приехали талантливые исполнители из многих районов Витебщины. Вечернюю программу завершили концерты заслуженного любительского фольклорно-этнографического ансамбля «Неруш», арт-группы «PROвокация», файер-шоу и дискотека под открытым небом.

Диана БЕРНИКОВИЧ, фото автора. "Витебские вести".

Теги : Докшицы, культура, фестиваль
Версия для печати