Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Два представителя Витебской области вошли в число победителей конкурса «Человек года в сфере культуры-2018»

20.02.2019 Два представителя Витебской области – руководитель новополоцкого народного театра кукол "КапялюШ" Андрей Ретиков и мастер по гончарству, заведующий Домом гончара филиала Шарковщинского районного центра культуры Сергей Рымдёнок – вошли в число победителей конкурса «Человек года в сфере культуры» по итогам 2018 года.

Церемония чествования проходила на этой неделе в Минске после коллегии Министерства культуры. Андрей Ретиков признан лучшим в номинации «Народное творчество», а Сергей Рымденок в разделе «Народное декоративно-прикладное искусство».

Андрей создал свой театр в Новополоцке более 20 лет назад. «КапялюШ» развивается по двум направлениям: как батлейка и как театр кукол. Кстати, кукол для одного и другого изготавливает сам Андрей Ретиков. Он же мастерит батлейки. Одна из них создана по образцу жлоба – театра теней, популярного в Витебской губернии в конце XVIII – начале XIX веков.

В свое этот вид батлейки был найден в Сураже, хранился в краеведческом музее, но сгорел во время Великой Отечественной. Остались лишь описание и рисунки, по которым Андрей восстанавливал конструкцию в виде трехкупольной церкви. Сцена затянута промасленной бумагой. Внутри купола размещаются металлические кольца с фигурами героев. Батлеечник зажигает свечу и начинает представление.  

Свой жлоб мастер-кукольник представлял на областной выставке батлеечных театров, в также на международном фестивале «Нябёсы» в Минске.

Хорошо известна не только на Витебщине, но и далеко за ее пределами керамика Сергея Рымдёнка, возрождающего древнее гончарное ремесло. Его изделия разошлись по всему свету. Есть они в России, Украине, Литве, Латвии, Эстонии, Польше и даже за океаном – в США. Мастер освоил особую технологию – так называемое молочение. Глиняный жбан обжигается при высокой температуре, затем окунается в молоко и вновь отправляется в печь. Изделие приобретает темное покрытие, которое не пропускает воду.

Сергей Рымдёнок – лауреат Всебелорусского фестиваля искусств «Беларусь – моя песня», постоянный участник «Славянского базара в Витебске». Его приглашают на различные ярмарки и фестивали.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, конкурс, культура
Версия для печати