Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Единый день безопасности в Витебске: интерактивные обучающие площадки, театрализованная постановка

21.02.2020 20 февраля во Дворце спорта областного центра был дан старт Единому дню безопасности на Витебщине, проводимому во всей стране по решению комиссии по ЧС при Совете Министров Республики Беларусь. Было подготовлено масштабное представление для более 1800 юных витебчан.

Как отметил председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв, цель Единого дня безопасности — обратить внимание и взрослых, и детей на то, что в жизни многие ситуации могут привести трагедии. Важно уметь не допускать их. Ведь если страдают дети – это горе для родителей.

— Дорогие ребята, вы должны быть очень внимательными. Азарт, игры, шалости зачастую оборачиваются серьезными проблемами, — обратился к юным зрителям Николай Николаевич. — Будьте веселыми и радостными, но дисциплинированными. А если что-то случилось с вашим другом, вы должны уметь оказать помощь. Если не можете сделать это сами, нужно быстро вызвать скорую помощь, привлечь внимание старших. Но обязательно знать, как правильно среагировать не случившееся.

— Столь масштабная акция, как сегодня в Ледовым дворце, организована впервые. Ее цель — развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, — сказал начальник областного управления МЧС Витебской области Сергей Мелешкин. — Подобные мероприятия пройдут во всех регионах области.

— К этому масштабному проекту подключились все силовые структуры региона, — добавил начальник УВД облисполкома Михаил Гриб. —  Ведь важно, чтобы каждый из нас знал, как действовать при различных чрезвычайных ситуациях.

Впервые в рамках мероприятия на ледовую арену выехала специальная техника МЧС и УВД, где в свете фар и проблесковых маячков развернулось представление с символическим названием «Без паники» с участием молодежного театра «Колесо». Главным героем стал  Карабас-Барабас, у которого произошел пожар, хоть и не совсем настоящий. При его тушении свое мастерство продемонстрировали работники МЧС и  альпинисты-спасатели, которые из-под купола спустились на лед.  Наша безопасность зависит не только от работников МЧС, ее обеспечивают ряд других служб. Показательные выступления подготовили кинологи и военнослужащие специального подразделения ОМОНа.

В здании дворца были размещены интерактивные обучающие площадки по безопасности жизнедеятельности от специалистов МЧС, ОСВОДа, ГАИ, БРСМ, УП «Витебское предприятие противопожарных работ», УП «Витебскоблгаз», областной организации Белорусского общества Красного Креста, 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады и др. А возле спортивного комплекса каждый желающий мог ознакомиться со специальной военной техникой, автомобилями МЧС, ГАИ, газовой службы, а также узнать, какое оборудование имеется на вооружении в подразделениях экстренной помощи.

Напомним, что в этом году Единый день безопасности пройдет дважды: с 20 февраля по 1 марта и с 1 по 10 сентября.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, МЧС
Версия для печати