Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Экипаж Оршанского района преодолел двухтысячный рубеж по намолоту зерна

16.08.2016 Механизаторы СПК «Лариновка» Оршанского района Николай Захаренко и Сергей Катковский — экипаж, который не первый год задает тон трудовому соперничеству на уборке зерновых в Придвинье, — первыми в Витебской области преодолели 2-тысячный рубеж. Механизаторы пять раз становились абсолютными победителями республиканского соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур, их чествовали на республиканских и областных фестивалях-ярмарках тружеников села «Дажынкі». Старание и добросовестный подход к делу, надежная техника – таковы слагаемые успеха этого тандема. Немаловажным фактором является и щедрость хлебной нивы. Урожай в их родном СПК «Лариновка» – самый высокий в области.


Старший комбайнер Николай Захаренко и комбайнер Сергей Катковский работают в СПК «Лариновка» и ведут жатву на «Lexion-580».

– Чтобы такой урожай получить, мало знать, что ты хочешь от земли, надо чувствовать, что она от тебя хочет, – говорит директор СПК «Лариновка» Александр Кухтенков. – От людей все зависит, от их опыта и любви к делу.

То, что механизаторы «Лариновки» первыми на Витебщине достигли двухтысячных намолотов, не случайно.  Судите сами: в сложный по климатическим условиям год на севере республики получают в среднем 29 центнеров на круг, а в «Лариновке» – 60,9.  Озимая пшеница дала 62,4, а местами – 80 ц/га. Секрет – в умелом землепользовании и грамотных специалистах. Ко всякому делу они подходят с умом.

– «Урожай любой ценой!» – это не наш принцип. Мы преследуем, прежде всего, экономический интерес. Стараемся сеять и возделывать исключительно по технологическим канонам, причем те культуры, которые дадут наивысшую прибыль, – говорит Александр Кухтенков.

Такой работы – с максимальной отдачей – требует от коллектива опытный руководитель, сумевший благодаря своей крестьянской мудрости и рачительности вывести хозяйство из отстающих в лидеры.

Еще день-два, и в районе прозвучат последние аккорды жнивной песни. Но в круговороте земледельческого календаря нет перерывов на отдых. Поля готовятся под урожай 2017 года.

Ольга Лебедева, «Витебские вести». Фото Анастасии ТУРОК.

Теги : Оршанский район, сельское хозяйство, экономика
Версия для печати