Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Экстремальное вождение и выдача детских водительских прав. Праздник безопасности в Витебске прошел с размахом

18.07.2017 Дрифт на служебных машинах и мотоциклах, выполнение фигур высшего пилотажа, управление байками в экстремальных условиях. Что еще увидели зрители, собравшиеся в автогородке фестивального Витебска?

В дни «Славянского базара» правоохранители организовали масштабную акцию «За безопасность вместе», приуроченную к 100-летнему юбилею белорусской милиции и направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Автогородок разместился на площади Победы, за день работы его успели посетить сотни жителей и гостей областного центра. Ребятня с самого утра начала штурмовать автобус ГАИ, где проходила регистрация кандидатов на получение детских водительских удостоверений.

Чтобы обзавестись правами, участникам предстояло пройти четыре этапа в соответствии со своей возрастной категорией. К примеру, сдать тест на знание правил дорожного движения на компьютере, нарисовать дорожные знаки 3D-ручкой, проехаться по трассе на электромобиле или велосипеде.

Не забыли госавтоинспекторы и  о профилактической работе со взрослыми. Каждый желающий, сев в специальный тренажер-автомобиль, мог ощутить на себе, что происходит в салоне во время ДТП и каково это, оказаться не пристегнутым в момент аварии.

Такой же наглядной оказалась и площадка «Пьяные очки»: предстояло пройти по прямой линии в очках, которые расфокусируют взгляд, имитируя восприятие реальности выпившим человеком.

Также в автогородке прошли выставки ретроавто и вооружения, мастер-класс по установке детских удерживающих устройств, показательные выступления кинологов и ОМОНа, концерты сотрудников органов внутренних дел и звезд белорусской эстрады.

Но самым зрелищным мероприятием акции стала демонстрация навыков экипажами спецподразделений «Стрела» МВД Беларуси и «Витязь» УГАИ УВД облисполкома. Профессионалы под восторженные возгласы публики показали фигуры высшего пилотажа и мастерство вождения техникой в экстремальных условиях, устроили дрифт на служебных машинах и мотоциклах.

Эдуард Каролевич. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. "Витебские вести".

Теги : безопасность, Витебск, ГАИ
Версия для печати