Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Фестиваль приграничья «С чего начинается Родина?» собрал в Витебске молодежь Беларуси и России

22.10.2018 Фестиваль молодежи приграничья «С чего начинается родина?» объединил участников из Беларуси и России.

Он стал интеграционно-коммуникативной и образовательной площадкой для студентов и молодых педагогов из разных регионов Витебщины и их гостей и коллег из Смоленска, Брянска, Томска, Омска, Ярославля, Энгельса, Волгограда и Улан-Удэ.

На протяжении нескольких дней молодые люди обсуждали актуальные вопросы, касающиеся их будущей профессиональной деятельности, творчества и волонтерского движения, работали и учились в рамках мастер-классов, семинаров и тренингов на многочисленных тематических дискуссионных площадках.

Символично, что стартом фестиваля стала закладка аллеи Дружбы молодыми педагогами – участниками российско-белорусского слета молодых учителей. Будущие учителя из Беларуси и России вместе с председателем областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым высадили в рамках республиканской трудовой акции #ЗАДЕЛО около полусотни деревьев, которые будут напоминать горожанам о начале традиции молодежных встреч нового формата.

–. У наших стран общие корни, история, искусство и культура. Мы вместе чтим подвиг и память воинов, добывших победу в Великой Отечественной войне. Ни одно мероприятие на Витебщине как общественно-политического, так и культурного характера не обходится без участия наших друзей и соседей. Наши народы связывала и связывает многовековая дружба, но мы хотим, чтобы у нас было и общее будущее. В этом и есть смысл нового фестиваля – показать молодым людям, что несмотря на то, что у каждого из них своя родина, они не должны забывать, что их предки читали один и тот же букварь, одинаково гордились дедовской буденовкой, а прадеды вместе сражались за свободу и мир. Им необходимо пронести это через свою жизнь и воспитать правильные принципы и мировоззрение у следующего поколения, – отметил Владимир Владимирович на торжественной церемонии открытия фестиваля.

Заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Леонид Макуров подчеркнул, что масштабный форум позволит молодежи двух стран лучше узнать друг друга, наладить контакты, обзавестись знакомствами, которые в перспективе могут вылиться в совместные проекты, причем не только гуманитарного профиля, но экономического.

Ректор Витебского государственного университета им. П. Машерова Алексей Егоров акцентировал внимание на дидактической составляющей фестиваля, который призван стать одной из инновационных форм воспитания и образования.

– Сегодня мало дать будущему профессионалу определенную сумму знаний, заложить информацию в области естественных, технических и гуманитарных наук. Такие фестивали способствуют развитию коммуникативных навыков, учат общаться. Кроме того, помимо мероприятий развлекательного плана форум несет и интеллектуальный посыл, дает молодым людям новый жизненный опыт, – рассказал Алексей Владимирович.

Образовательный контент участники фестиваля осваивали на различных дискуссионных площадках. К примеру, молодые учителя на базе витебской гимназии №8 обсудили актуальные тренды образования, стиль жизни молодого педагога, а также современные методики преподавания.

Активисты молодежного волонтерского движения представили собственные благотворительные проекты в рамках круглого стола в гимназии №2, а в ВГУ состоялся конкурс медиапроектов «Если скажут слово Родина?» для начинающих журналистов. Будущие дипломаты и парламентарии на круглом столе с участием представителей власти и экспертов в области международных контактов обсудили темы и формы межрегионального сотрудничества.

 По итогам нескольких дней самых активных участников фестиваля, а также победителей конкурсных проектов наградили памятными дипломами и призами.

***

Организаторами фестиваля являются Витебский областной Совет депутатов, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Смоленская общественная организация Российского союза молодежи и Витебский государственный университет имени П. Машерова. Кроме того, содействие в проведении форума оказали главное управление по образованию облисполкома, главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, Витебский обком ОО «БРСМ».

"Витебские вести".

Теги : Витебск, образование, регионы России, Россия, сотрудничество, фестиваль
Версия для печати