Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения в Витебске и Витебской области

23.01.2019

Единый день безопасности дорожного движения проведет ГАИ в Витебске и Витебской области 25 января. Акция обусловлена тем, что во время передвижения на автомобиле зимой необходимо принимать повышенные меры безопасности.

 

— Выбирайте скоростной режим с учетом состояния проезжей части, увеличивайте дистанцию и боковой интервал, избегайте резких маневров, — сказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома Александр Казючиц. — Пристегивайтесь ремнями безопасности, детей в возрасте до 12 лет перевозите в специальных удерживающих устройствах и будьте особо внимательным при проезде пешеходных переходов.

 

Пешеходам госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют переходить дорогу только в установленных местах, убедившись, что водители остановились, а в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.

— За нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность, — сообщил Александр Константинович. — Так, за нарушение правил проезда пешеходного перехода автолюбителю грозит штраф от 1 до 5 базовых величин, за неиспользование детского кресла — до 4 БВ.

ГАИ напоминает: за нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин. За данное нарушение правил предусмотрена повторность в течение года.


За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.


За нарушение Правил дорожного движения, в части касающейся использования световозвращающих элементов, пешеход привлекается к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

 

«Витебские вести»,

отделение агитации и пропаганды

ГАИ УВД Витебского облисполкома 
Теги : безопасность, Витебск, Витебская область, ГАИ, дороги
Версия для печати