Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Главной стилистической тематикой «Дажынак» в Глубоком станет брендовый «Вишневый фестиваль»

07.10.2021  Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі» в следующем году пройдет в Глубоком. По традиции накануне праздника в его столице будет проведено масштабное благоустройство. Какие именно метаморфозы запланированы?

Как сообщил главный архитектор Витебского облисполкома Юрий Выжиковский, стилистическую тематику «Дажынак-2022» будет определять один из брендов Глубокого – «Вишневый фестиваль».

– Планируется, что стилизованные изображения вишен и вишневых листьев украсят фасады  жилых зданий, – рассказывает Юрий Выжиковский. – Вишни будут среди малых архитектурных форм и на дворовых территориях. В частности, подобным образом планируется преобразовать микрорайон на въезде в Глубокое со стороны Браслава. При этом будет благоустроена набережная озера, находящегося напротив жилых домов.

По словам главного архитектора, в общей сложности к «Дажынкам» запланировано построить, преобразовать и реконструировать около 200 объектов. В частности, планируется строительство 60-квартирного жилого дома по улице Северной. Ожидается внутреннее и наружное благоустройство здания железнодорожного вокзала, реконструкция фонтана на Центральной площади, по всему райцентру – текущий ремонт жилья, тротуаров, набережных, дорог и остановочных пунктов общественного транспорта.

Также собеседник перечислил некоторые другие предстоящие метаморфозы:

– Запланированы капремонты зданий средней школы №3 и отделения для дневного пребывания пожилых граждан. Ожидается модернизация помещений Дома ремесел, Детской школы искусств. Планируются текущие ремонты зданий Центра гигиены и эпидемиологии, магазина «Рагнеда», фасадов зданий Глубокского РайПО, реконструкция зданий районного физкультурно-оздоровительного центра. Запланирован капремонт 14-ти жилых домов по улицам Советская, Коммунистическая, Пролетарская, Кирова, Молодежная, Ленина. Будет построена и новая сценическая площадка к «Дажынкам», но место ее пока не определено.

"Витебские вести"

Теги : благоустройство, Витебская область, Глубокое, праздник
Версия для печати