Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Городской поселок Копысь приобретет статус культурно-делового центра

14.11.2016  Маяком для всех малых населенных пунктов республики с точки зрения совершенствования социальной инфраструктуры должен стать городской поселок Копысь Оршанского района. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о перспективах развития малых населенных пунктов Оршанского и Шкловского районов.

Перед совещанием Александр Григорьевич посетил гончарные мастерские Центра народного творчества и ремесел, который был открыт пять лет назад по поручению главы государства. Здесь работают гончары, мастера по соломоплетению, вышивке, ткачеству и лозоплетению. Большую часть художественной продукции реализуют в салоне-магазине в Копыси. Однако центр существует за счет бюджетных средств, зарабатывая на продаже только 11%.

Президент подчеркнул важность сохранения народных ремесел, но сделал акцент на том, что центр должен развиваться более активно и выйти на самоокупаемость через два года. Ведь рентабельные предприятия, обеспечивающие рабочие места, – это основа агрогородков, за которыми будущее. 

В самом начале совещания, в котором приняли участие председатели Витебского и Могилевского облисполкомов Николай Шерстнёв и Владимир Доманевский, Президент обратил внимание на то, что вопрос стоит значительно шире, чем будущее отдельно взятых территорий в соответствующих районах, необходимо на новый уровень развития поднять белорусское село.

По словам Александра Лукашенко, благодаря проведенной в свое время модернизации сельского хозяйства мы получили определенный опыт развития села в целом. Сейчас стоит задача идти дальше.

В качестве эксперимента предлагается объединить несколько агрогородков Могилевщины в экспортоориентированный высокотехнологичный холдинг с полным циклом производства. Для этой цели выбрали средние хозяйства – «Амкодор-Шклов», «Новое Юбилейное» и «Большие Славени». Почему?

– Если бы мы взяли лучшие и начали смотреть через них в будущее, мы были бы подвергнуты критике теми руководителями, специалистами и крестьянами, которые живут в худших и убыточных хозяйствах, – подчеркнул Президент и добавил, что нам  надо создать образцовое хозяйство будущего, не превращая деревню в город.

– Производство и люди – это хорошо, – уточнил глава государства. – Но нужны еще переработка и реализация продукции. Когда весь цикл в одних руках, тогда есть прибыль.
По мнению Александра Григорьевича, подняв на новую ступень сельскохозяйственные производства и создав достойные условия жизни для людей, мы таким же образом  должны идти по всей стране. Мы должны сделать шаг вперед, привлекая инициативу и частный капитал.
Говоря о производственной сфере, Александр Лукашенко призвал ни в коем случае не упрощаться, а внедрять самые передовые технологии, чтобы в последующем ничего не исправлять и не платить больших денег.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв отметил, что необходимо создать комфортные условия для проживания в Копысе. Сферу услуг осовременить именно с учетом уклона в туризм, потому что есть очень богатое историческое наследие. Генеральный план развития городского поселка представила директор предприятия «Институт Витебскгражданпроект» Наталья Косабуко.



– Мы приехали в Копысь большой группой специалистов, обошли каждую улицу, поговорили с населением, – отметила Наталья Васильевна. – Мы видим дальнейшее развитие поселка, прежде всего, в создании безопасных и нормальных условий для проживания. Для этого необходимо улучшить и расширить сферу услуг, навести порядок на территории населенного пункта с сохранением культуры, истории и этнографических особенностей региона.

По словам Натальи Косабуко, концепция развития городского поселка состоит из уплотнения жилой среды и строительства дополнительной инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства левого берега Днепра с оборудованием спусков к воде путем устройства деревянных лестниц и причалов. Генплан включает в себя также создание экологической тропы, парковой и пляжных зон, реставрацию Петровского вала, реконструкцию уличной дорожной сети, в том числе строительство объездной дороги, возведение объектов для занятий спортом и многое другое. На все, по предварительным подсчетам, потребуется около 58 млн рублей. Александр Лукашенко концепцию, благодаря которой поселок приобретет статус культурно-делового центра, одобрил, и поручил уже к 1 июня 2017 года завершить первый этап работ.

– Здесь должны навести идеальный порядок. Без бешеных затрат, а от души и по-хозяйски. И вся республика пойдет по вашим следам. Это будет хороший образец для других поселков и агрогородков, – сказал Президент. – Нам не нужно превращать деревни в города. Но если мы начнем создавать условия, люди из городов поедут жить сюда.

Елена СЫС, " Витебские вести", фото БЕЛТА.

На фото: 12 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Центр народного творчества и ремесел городского поселка Копысь Оршанского района, где ознакомился с работой гончарной мастерской.

Теги : Оршанский район, проект, ремесло, строительство
Версия для печати