Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Игорь Исаченко: «Оптимизация структуры организаций строительного комплекса поможет вывести отрасль на новый уровень»

15.08.2016 Строительный комплекс не зря называют локомотивом экономики — он занимает в ней особое место. На специалистов отрасли возложен ряд приоритетных государственных задач, среди которых возведение и реконструкция жилищного сектора, зданий промышленной, социально-культурной направленности, дорог и мостов, устройство инженерно-транспортных коммуникаций, производство строительных материалов и конструкций, реализация проектов архитектурных сооружений... Вместе с тем представители стройиндустрии осваивают новейшие технологии, занимаются изучением передового опыта, ищут оригинальные решения и верстают планы на будущее. О дне сегодняшнем и перспективах отрасли наша беседа с председателем комитета по архитектуре и строительству облисполкома Игорем Исаченко (на фото).

— Игорь Владимирович, ни для кого не секрет, что сегодня сфера строительства ощущает тяжесть экономических явлений. На прошедшем заседании облисполкома глава области поставил задачу создать новую систему отрасли в регионе. Какие концепции имеются у Вас на этот счет?

— Новая стратегия развития обусловлена, в первую очередь, сокращением бюджетного финансирования, что значительно влияет на сроки начала и завершения работ на стройплощадках. С учетом этого необходимо искать новые подходы для того, чтобы отрасль функционировала в нормальном ритме и ключе. Поэтому одной из главных задач является поиск внебюджетных источников финансирования для возведения и реконструкции объектов, развития инфраструктуры в районах и городах. Для привлечения инвестиций в свои регионы, нужно скоординировать усилия заместителей председателей горрайисполкомов, курирующих вопросы строительства и экономики. Это позволит удерживать нормальный инвестиционный климат.

Выведет отрасль на новый уровень и оптимизация структуры организаций строительного комплекса. Особенно это касается тех, кто значительно отстает в объемах работ. Если соединить вместе три-четыре предприятия в один маленький холдинг, например, проектный институт, завод по выпуску стройматериалов и конструкций, организацию, которая непосредственно занимается возведением зданий, сооружений, это позволит стать более конкурентоспособными в нынешней экономической ситуации. Но в этом вопросе также важно сохранить костяк коллектива — высококвалифицированных  специалистов, хороших рабочих, а также материально-технические ресурсы. Очень многое зависит и от руководителей. Тот, кто плотно занимается грамотной организацией рабочего процесса, поиском объектов, имеет хорошие финансовые результаты.

— Какие организации уже подверглись оптимизации, а кого еще ждут преобразования?

Мы проводили оптимизацию численности по ГП «Витебскоблсельстрой». Также произошло слияние двух ПМК в Глубоком и Чашниках. Эффект на лицо — выступая единым фронтом, им гораздо проще стало осваивать рынки в сфере жилищного строительства, а также социально-культурного назначения, придорожного сервиса, строительства инженерно-транспортных коммуникаций.  До конца этого года планируется передача порядка 10 организаций республиканской формы собственности, подчиненных Министерству строительства и архитектуры, в областную коммунальную. Такой реформе подвергнутся все крупные тресты,  включая №9 (Витебск), №16 (Новополоцк), №18 (Орша), РУП «Витебский ДСК» и др. В дальнейшем будут прорабатываться вопросы по сельстроям. К ним присоединятся более мощные тресты с хорошей технической «начинкой».

— При создании новой системы отрасли немаловажной является работа, направленная на снижение издержек производства, сокращение затрат.

— Безусловно. Без этого не сможем конкурировать в жестких условиях, выигрывать тендера, получать объемы даже в пределах нашей области. Если приходит другая строительная организация более мобильная с оптимизацией штатной численности, с грамотной маркетинговой службой, производственно-техническим отделом, то конечно, в такой ситуации можно и проиграть. Поэтому до конца этого года поставлена задача сократить издержки производства на 25%. А для этого у нас резервы есть. Нужно посмотреть использование техники и материалов.Вместе с тем следует акцентировать внимание на трудовую дисциплину, организацию производственного процесса. Не секрет, что приезжая на стройплощадку можно увидеть картину, когда где-то кто-то сидит и бездельничает. Никаких «качелей» в рабочее время быть не должно! Чтобы возвести объект и получить прибыль, надо организовать работу в три смены. Тогда станет меньше затрат, уменьшится себестоимость, будет конкурентоспособной строительная продукция.

— Сегодня мало научиться эффективно решать задачи внутри отрасли. Необходимо наладить работы на внешних площадках для реализации экспорта услуг, промышленных и строительных материалов. Насколько широка его география?

— Одним из мест, где успешно проявили себя наши строители и закрепили свои прочные позиции при возведении тех или иных объектов, стала Россия. Считаю, что наше основное преимущество в условиях перенасыщенности рынков капитала — наличие высококвалифицированных коллективов, готовых выполнять работы любой сложности, и предприятий, прошедших модернизацию, имеющих достаточные мощности для реализации крупных проектов. Так, на возведении 14-этажного дома в Смоленске плотно работает ОАО «Жилстрой». Строительный трест №18 и РУП «Витебский ДСК» строят жилые дома в Калуге. Есть свой участок и у ГП «Витебскоблсельстрой» в Смоленской области. К тому же это предприятие задействовано на капитальном ремонте зданий и сооружений в Великих Луках.

На данный момент в стадии заключения находится договор с Новополоцким трестом по экспорту своих железобетонных изделий. Без преувеличения могу сказать, что у организаций Витебщины имеются большие перспективы наращивания экспорта строительных услуг. Не может не радовать тот факт, что с каждым годом увеличивается доверие наших иностранных партнеров. Думаю, это позволит придвинским строителям уверенно держать поднятую планку еще долгие годы.

—Требует ли шлифовки вопрос, связанный с поиском новых партнеров по бизнесу, установлением деловых связей по продвижению строительных услуг?

— Несомненно. Мы планируем встретиться с руководством регионов  Российской Федерации на областном уровне, чтобы обсудить позиции закрепления на зарубежном рынке, определения площадок под строительство жилья, объектов социально-культурной направленности. Чтобы не пришлось маневрировать среди «подводных камней», немаловажным является вопрос подтверждения бюджетного финансирования. Кроме того, главной целью нашего визита станет тема экспорта товаров, производимых строительными организациями нашего региона. Сделаем презентацию своих материалов, посмотрим, что есть у них и что можем предложить мы. На основании этого будем отталкиваться и работать.

Насколько известно на Витебщине за полугодие отмечаются положительные тенденции по вводу жилья в эксплуатацию. Практически все доводимые показатели превысили половину от намеченного за год.

— И это один из лучших результатов по республике. Если быть точным, то за шесть месяцев 2016-го построено квартир общей площадью 166,7 тыс. кв.м, а это 57,7% от годового задания. Ввод жилья возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,8%. По многим показателям мы выполнили задание для многодетных семей, отселения граждан из ветхого и аварийного жилья, социального пользования, коммерческого использования госжилфонда. На этом ответственном участке работы за полугодие использовано 1 трлн. рублей (до деноминации) инвестиций. Необходимо отметить, что в разрезе жилищного строительства перспективным направлением является индивидуальное. Это концепция предстоящей пятилетки и направлена на то, чтобы на долю таких домов в общем объеме ввода в эксплуатацию к 2020 году приходилось не менее 50 %. Мы к этому показателю почти подошли. Согласно утвержденной программе «Строительство жилья» на 2016-2020 годы государство планирует поддержать возведение индивидуальных жилых домов: продавать населению стройматериалы по льготным ценам и предоставлять рассрочку на приобретение земельных участков.

— Какие наиболее значимые объекты социальной и производственной направленности появились в этом году?

— После модернизации открылся лечебный корпус областной клинической инфекционной больницы по проспекту Фрунзе. Реконструкция позволила обрести новое дыхание терапевтическому корпусу областного детского клинического центра на 145 коек. Ввод этого сооружения стал завершающим этапом планомерной работы по созданию полноценного детского клинического центра. Кроме того, введен в эксплуатацию центр сопровождаемого проживания пожилых граждан «Дом милосердия» в агрогородке Бычиха Городокского района. Одним из знаковых мест, которое подверглось масштабной реконструкции, стал мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачском районе. Заработанные в ходе республиканского субботника средства были направлены на завершение всех необходимых работы на этом объекте. К тому же одним из ярких событий в нашем регионе стало открытие на берегу живописного озера в Глубокском районе санаторно-курортного комплекса «Плисса».

Однако есть и те объекты, которые строятся достаточно продолжительное время:витебская поликлиника в микрорайоне ЮГ-7, Миорская больница, больница Семашко в Орше, путепровод Полоцкий в областном центре и др. Поэтому мы выступили с предложением в Правительство о рассмотрения вопроса об их включении в Государственную инвестиционную программу.

Говоря об объектах производственной направленности, важная роль отведена модернизации молочно-товарных ферм. В настоящее время ведется реконструкция 16 таких сооружений, которые имеют высокий процент готовности. Ведь производство молока в настоящее время — это одна из прибыльных отраслей, развитие которой позволит не только создать дополнительные рабочие места, но и решить задачи по укреплению сельского хозяйства и возрождению села.

— Конечно же, сдаче в эксплуатацию любого объекта предшествует поистине титанический труд. И именно строителям представляется исключительная возможность оставить после себя самый заметный след на земле. Чтобы Вы пожелали представителям отрасли накануне профессионального праздника?

— Хотелось бы поблагодарить всех участников строительного процесса за самоотверженный труд, верность призванию. Мы обязаны сохранить лучшие традиции профессии, добавив от своей эпохи что-то новое и прорывное. Искренне верю, что профессионализм, высокая квалификация и инициативность персонала, станет залогом успешной работы в будущем. Ведь в приоритетах специалистов — надежность, качество, комфорт. Всем представителям отрасли желаю крепкого здоровья, счастья,  благополучия.

Ольга Булавка, фото Антона Степанищева. «Витебские вести».

 

Теги : Витебская область, строительство
Версия для печати