Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Имя ветерана ВОВ Демьяна Крупени присвоили детской школе искусств в Ушачах

04.05.2023 Ушачской детской школе искусств присвоили имя ветерана Великой Отечественной войны, участника прорыва блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны в мае 1944 года, художника Демьяна Крупени. Церемония стала частью областной патриотической акции "Прорыв Победы".

Участник легендарного прорыва блокады партизанами был родом из деревни Судиловичи Ушачского района. К началу Великой Отечественной войны он окончил пять классов, в партизанский отряд попал перед самой блокадой. Еще школьником он любил рисовать, но серьезно взялся за акварель во время службы в армии. Пришел служить в воздушно-десантные войска в Кировограде уже спустя некоторое время после окончания войны - ранее не позволял возраст. Автор написал там первую картину - срисовал из журнала по просьбе командования работу Волкова "Осень". После демобилизации Демьян Крупеня учился на отделении рисунка и живописи Заочного народного университета искусств в Москве.

Бывший партизан после армии работал секретарем комсомольской организации, был заведующим избой-читальней, инструктором в райкоме, председателем рабочего комитета, руководил Домом культуры в деревне Глыбочка Ушачского района. За свою жизнь художник написал десятки картин, вдохновляясь природой родного края. Его работы можно найти в музеях Ушачей, Полоцка, Витебска, Минска и Москвы. Интересно, что автор их дарил, практически никогда не продавал. Уроженец Ушачского района был участником и лауреатом всесоюзных выставок самодеятельных художников в Москве. Творчество белоруса выставляли за границей.

Демьяна Владимировича Крупени не стало в этом году, он ушел из жизни практически на пороге своего 95-летия. Имя ветерана Великой Отечественной войны теперь носит Ушачская детская школа искусств. Сегодня здесь обучаются 346 ребят на шести отделениях: музыкальном, хореографическом, цифровом, хоровом, эстрадном и изобразительном. В последнем почти полсотни девочек и мальчиков.

"Это прекрасная традиция не только в нашей области, но и вообще в стране в целом. Наша молодежь, дети - это наше будущее, они берут в пример те подвиги, истории предыдущих поколений. Событие имеет ценность и важность прежде всего для наших детей, учеников. Тем более что в нашей школе искусств есть художественное отделение. Думаю, что это даст особый характер в произведениях, над которыми они будут работать. Картины этого художника нам известны, мы их знаем. Это был добрый и светлый человек, который прошел непростую жизнь, свою дорогу", - отметила директор школы Наталья Иванова.

Наталья Иванова

В торжественной церемонии присвоения имени Д.В.Крупени Ушачской детской школе искусств принял участие сын партизана Владимир. Он поблагодарил всех причастных к этому событию за увековечение имени своего отца.

Сын Демьяна Крупени Владимир

Областная патриотическая акция "Прорыв Победы" посвящена 79-й годовщине прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны на территории Ушачского района. В ней принимают участие руководство районов и области, представители трудовых коллективов, общественных организаций, военно-патриотических клубов, студенты и школьники. Приглашены и гости из Псковской области России.

"БЕЛТА"

Теги : образование, память
Версия для печати