Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Интеграционные структуры АПК представят на международном экономическом форуме в Витебске

02.05.2017

На международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Перспективы" в Витебске будут представлены отдельным блоком интеграционные структуры агропромышленного комплекса области. Об этом сообщила председатель комитета экономики Витебского облисполкома Анжелика Никитина на пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму.

"На выставочной площадке форума в этом году мы для каждого района выделили свою изюминку, специализацию - перспективный проект именно для этой территории, направленный на развитие производственной сферы. Впервые будут централизованно представлены созданные в области в августе 2016 года интеграционные структуры. Они презентуют полный цикл производства продукции, что называется, с поля до прилавка, а также инвестиционные проекты, которые эти структуры и их отдельные субъекты хотели бы реализовать", - отметила Анжелика Никитина.

Таким образом, интеграционные структуры повысят свою привлекательность для инвесторов, ведь для реализации подобных проектов тоже нужны внешние источники. Потенциальные партнеры увидят, что производство продукции по полному циклу одним юридическим лицом снижает ее себестоимость и делает более конкурентоспособной и востребованной.

"Приезжают к нам представители российских регионов, и мы видим, что наша мясо-молочная продукция очень востребована на их рынках. Снижение стоимости продукции внутри интеграционных структур, возможно, выведет и на китайский рынок. Сейчас цена - главный фактор, препятствующий этому. Инвестиции нужны, чтобы развивать сырьевую зону, ведь наши предприятия-переработчики заметно модернизировались, и им уже не хватает сырья для загрузки своих мощностей", - пояснила она. Работают пять интеграционных структур на базе Витебского мясокомбината, Витебской бройлерной птицефабрики, Глубокского комбикормового завода, Полоцкого комбината хлебопродуктов, Оршанского комбината хлебопродуктов. Сюда вошли свинокомплексы, птицефабрики, предприятия по откорму крупного рогатого скота, крупные молочно-товарные фермы и хозяйства. В сумме они имеют 300 тыс. га сельхозугодий и около 200 тыс. га пашни - 24% общей площади земель в области. Регион заинтересован в привлечении прямых иностранных инвестиций в развитие этих структур - создании совместных предприятий, вхождении иностранного капитала в развитие действующих, а также внедрении инновационных технологий в сельское хозяйство, которыми могут поделиться иностранные партнеры.

"Речь может идти и о вычленении какого-то совместного предприятия из интеграционной структуры, например, по выращиванию молодняка КРС. Дополнительным привлекательным фактором станет то, что такое СП не будет обременено долговыми обязательствами, наоборот, будет пользоваться льготами", - подчеркнула Анжелика Никитина.

VI Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" пройдет в Витебске 11-12 мая. Основной его площадкой станет территория областного Дворца спорта, где разместятся экспозиции городов и райцентров области, международные специализированные выставки: "Инновационные разработки и инновационная продукция", "Энергоресурсосбережение и экология", "Стройиндустрия. Инновации в строительстве", "Интеграционные агропромышленные структуры", "Легпром-2017". Для продвижения сбыта будет организована ярмарка товаров и услуг предприятий региона. В программу форума включена секция, презентующая инвестиционный потенциал области, международная научно-практическая конференция "Энергоресурсосбережение-2017", состоится крупное экологическое мероприятие - XIV Республиканский экологический форум с проведением специализированных выставок, тематических секций и семинаров.

Ожидается участие официальных делегаций городов и регионов, дипломатического корпуса, представителей бизнес-ассоциаций, компаний из 14 стран. Организаторами форума выступают Витебские облисполком и горисполком, областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, областной центр маркетинга, администрация СЭЗ "Витебск".

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Теги : Витебск, форум, экономика
Версия для печати