Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Интерес к сельскому хозяйству и пищевой промышленности стал приоритетом визита делегации Лодзинского воеводства в Витебск

01.08.2018 С целью обмена опытом и укрепления межрегиональных контактов в Витебске побывала делегация Регионального парламента Лодзинского воеводства (Республика Польша).

Беседуя с гостями о возможностях сотрудничества в бизнесе, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, культуре, заместитель председателя областного Совета депутатов, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров подчеркнул: ключевое значение имеют развитие отношений между разными уровнями власти обеих сторон, эффект от реализации не только крупномасштабных проектов.

Председатель Регионального парламента Лодзинского воеводства Марек Мазур высоко оценил связи с Витебщиной

Председатель Регионального парламента Лодзинского воеводства Марек Мазур высоко оценил связи с Витебской областью, особенно контакты в сфере поддержки бизнеса между Лодзинским агентством регионального развития, представители которого побывали на Витебщине в мае, Витебским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и областным Центром маркетинга.

На первом месте у нынешней делегации – интерес к сельскому хозяйству и производству продуктов питания, поскольку эти отрасли главенствуют в экономике воеводства. Господин Мазур пригласил витебскую делегацию на экономический форум, который пройдет в Лодзи в октябре.

Зампред комитета экономики облисполкома Константин Черный: Логика построения белорусского и польского бизнеса схожа

Рассказывая гостям о деловых связях Витебщины с Китаем и рядом европейских стран, заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Черный отметил: хотя логика построения белорусского и польского бизнеса схожа, интенсивность сотрудничества с польскими коллегами пока ниже, чем с другими зарубежными партнерами.

Для инвесторов из Лодзинского воеводства здесь есть ряд интересных возможностей. К примеру, Витебская область, имея благоприятную кормовую зону для крупного рогатого скота, заинтересована в строительстве больших молочнотоварных ферм, наращивании базы для производства молока. Для комплектации свинокомплексов всей страны планируется запуск четырех репродукторов молодняка. Перспективна и деревообработка.

Проблемы, актуальные для обеих сторон: трудовая миграция и дефицит рабочих кадров

Проблемы, актуальные для обеих сторон: трудовая миграция, дефицит высококвалифицированных специалистов среднего звена и рабочих в сельском хозяйстве, промышленности, других отраслях. Есть намерение обменяться опытом профилактики и борьбы с АЧС.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома подтвердил готовность к сотрудничеству между витебскими и лодзинскими учреждениями образования, детскими домами.

Председателю областной организации Белорусского общества Красного Креста, председателю постоянной комиссии областного Совета депутатов по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодежи Галине Желановой главой лодзинской делегации обещано установление контактов с польским Красным Крестом, который активно занимается вопросами донорства и помощи людям в поиске родственных связей.

Обсуждая варианты взаимодействия на ниве культуры, представители воеводства приводили в пример участие Лодзинского хореографического училища в фестивале современной хореографии, который пройдет в Витебске в ноябре.

Польские гости не только посмотрели фильм-презентацию о Витебщине, но и посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Вармас» в Витебском районе, Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты, ознакомились с опытом реализации инвестиционного проекта с польским капиталом в ООО «Модерн-Экспо», производящем торговое оборудование. В заключение своего визита лодзинская делегация побывала в Доме-музее Марка Шагала. Общий вывод встречи: совместных проектов может быть много.

"Витебские вести".


Теги : Витебская область, Польша, Совет депутатов, сотрудничество
Версия для печати