Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Испытания сельхозтехники нового поколения прошли на полях Оршанского района

29.09.2016 Сравнительные испытания сельхозмашин для безотвальной обработки почвы прошли на Оршанщине с участием главы области Николая Шерстнёва, руководства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, Витебского концерна «Мясо-молочные продукты», председателей райисполкомов, директоров интеграционных структур и сельхозпредприятий Придвинья.



В поле возле деревни Ставры выстроились 15 тракторов с прицепными агрегатами (культиваторами, сеялками, плугами, катками) – лучшими образцами отечественного и импортного производства, уже зарекомендовавшими себя в деле. Для испытаний их предоставили хозяйства Оршанского и Дубровенского районов.

Высокую оценку губернатора получили культиваторы-глубокорыхлители немецких фирм Horsch, Kockerling, Amazone. Они, как показала практика оршанских сельхозпредприятий СГЦ «Заднепровский», ОАО «Маяк-Высокое», отличаются надежностью, качеством обработки почвы, возможностью многоцелевого использования, экономным расходом топлива. Это вы­явили и тест-драйвы машин в связке с «Беларусами-3522».

Николай Шерстнёв обратил внимание присутствующих на сеялки Витебского МРЗ, которые успешно применяют в ОАО «Оршанская птицефабрика» и филиале ОМКК «Браздетчино».

— Для них идеально подходят трактора модели 1221, которых у нас достаточно, – отметил глава области. – А «Беларусы-3022» сможем пустить в почвообработку.

Самые высокие оценки получила сеялка  Amazone 12, применяемая на полях  ИП «Штотц-Агро-Сервис Митьковщина».

– Она лучшая в мире, – подытожил после ее испытания Николай Шерстнёв. – Это и заделка семян, и внесение удобрений одновременно. Изучите этот высокопроизводительный агрегат. Тем более что в перспективе – переход на комплексные удобрения, а мы к этому с имеющейся техникой не готовы.

Однако сельхозмашиной №1 в каждом хозяйстве губернатор назвал каток.

– Он и перед севом, и после него идеально выравнивает почву, – отметил Николай Николаевич. – Каток должен быть на всех сельхозпредприятиях.

Обсудив возможности современной техники, сделали вывод, что в каждом районе должны определять для себя набор агрегатов, учитывая особенности климата и почв.

– Считанные дни остались до окончания сева озимых, – обратился к участникам семинара Николай Шерстнёв. – Мы пашем 1,6% от плана в день, сеем 2%. На сегодняшнее утро посеяно всего 60% озимых зерновых. Это недопустимо низкие темпы работ.

Наша задача – положить в землю зерно качественно и как можно быстрее, применить современные технологии, в противном случае мы не уложимся в сроки. Если не посеем тот объем озимых, который запланировали, область останется без зерновых. Я хочу, чтобы вы знали, что нужно делать именно в условиях Витебщины. А это прежде всего короткий вегетационный период, наслоение работ. Ни одна область не имеет такой нагрузки, как наша.

В июле южные регионы страны убирают зерновые,  в августе делают лущение, плавно переходят  к севу озимых и могут позволить себе завершить его в ноябре. У нас же в октябре может ударить мороз.  Поэтому мы должны определить тот набор сельхозмашин, который будет обеспечивать самое высокое качество работ с минимальными затратами. Вот тогда мы добьемся успеха.

Губернатор отметил, что в перспективе область перейдет на зерноуборочные комбайны с жаткой как минимум 10 метров.

– Один механизатор должен обрабатывать тысячу гектаров земли, – подчеркнул Николай Шерстнёв. – И это реально, главное – настроиться на этот результат, все взвесить и поставить перед собой задачи. Причем на такой технике должны работать грамотные и ответственные люди, которые за свой труд будут получать соответствующую зарплату. Я надеюсь,  что к весне мы подойдем  с полной технической готовностью, а технологи сделают правильный подбор сельхозмашин для полевых работ. Будем с уверенностью двигаться только вперед.

Ольга Лебедева, фото автора. "Витебские вести".

Теги : Витебская область, Оршанский район, сельское хозяйство
Версия для печати