Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Итоги II Форума регионов Беларуси и Украины прокомментировал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв

08.10.2019 Большой резонанс получил II Форум регионов, который прошел в Житомире. Встреча президентов Беларуси и Украины Александра Лукашенко и Владимира Зеленского придала ему особый импульс. Не только политический: со всех экранов, интернет-сайтов и страниц газет озвучивалась солидная сумма подписанных контрактов — 540 миллионов долларов. Достойный итог, который подтверждает не только экономические масштабы, но и обращает внимание на один весьма важный фактор: отношения между двумя народами крепнут.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв:

— Форум регионов Беларуси и Украины стал хорошим фундаментом для активизации и реализации совместных проектов в различных сегментах экономики и гуманитарной сферы. Инициативы Витебщины, которые были озвучены на площадке, затрагивали эффективное использование промышленного, аграрного, туристического потенциала, наращивания экспорта, усиления взаимодействия науки и бизнеса. В частности, нам интересно сотрудничество в производственной кооперации, открытии сборочных производств, участии в региональных программах, поставках на условиях лизинга.

Хорошие основы для возобновления сотрудничества у предприятий фармацевтической отрасли. В Витебске создан первый в республике международный фармацевтический кластер, ведется строительство завода по выпуску лекарственных препаратов полного цикла, проект открыт для участия заинтересованных компаний Украины, так как здесь закупается часть сырья. В сфере машиностроения мы предлагаем на украинский рынок телескопические подъемники, силовой и оптический кабели, экскаваторную и траншейную технику, станции водоочистки всех категорий сложности. Витебским маслоэкстракционным заводом возобновлены закупки в Житомирской и Волынской областях семян подсолнечника. С учетом поэтапного строительства новых молочно-товарных ферм и свинокомплексов область ориентирована на привлечение инвестиций в производство белкового сырья. В свою очередь в Украине востребован высококачественный семенной картофель, который производится на посевных площадях Толочинского консервного завода.

Одним из шагов по укреплению партнерства с украинской стороной послужило подписание в рамках Форума соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с администрациями Одесской, Винницкой и Черкасской областей. Конечно, важно наполнить данные соглашения конкретными делами. Рассчитываем, что реализация намеченных планов придаст новый импульс двусторонним отношениям.

"Сельская газета".
 

Теги : Витебский облисполком, сотрудничество, Украина, экономика
Версия для печати