Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Итоги вступительной кампании: какие специальности оказались наиболее востребованы в вузах Витебщины

13.08.2019 Недавно завершилась вступительная кампания в вузы Беларуси. Из-за изменения системы оценки ЦТ она отличилась ростом баллов сертификатов и, соответственно, возросшей конкуренцией среди абитуриентов. Какие специальности оказались наиболее востребованы в крупнейших вузах Витебщины и сколько придется платить тем, кому не удалось поступить на бюджетные места?

 

Места заняты 

В главном управлении по образованию облисполкома сообщили, что во всех вузах области контрольные цифры приема абитуриентов на бюджетные места выполнены, а это значит, что в этом году допнаборов на них не было.

Очевидно, что в Министерстве образования смогли найти золотую середину: баланс между желающими стать студентами и местами в учебных заведениях. К тому же во всех приемных комиссиях отмечают, что у абитуриентов на 10-20 пунктов выросли баллы в сертификатах ЦТ.

 

Это неудивительно, так как новая система их подсчета более лояльная. В Витебском региональном центре тестирования говорят, что в этом году совсем немного поступающих не смогли набрать минимальные проходные баллы (10-20) для допуска к поступлению. Впрочем, если для одних это плюс, то для других – минус. Мониторинг показал, что в этом году без 220-250 баллов в копилке претендовать на бюджет по большинству специальностей было бесполезно.

Что в тренде? 

Традиционно бьет рекорды по проходным баллам Витебский медицинский госуниверситет. В этом году здесь возобновился набор на бюджетные места (20 мест) по специальности «Стоматология», что также добавило ажиотажа. Всего в этом году в вуз набрали 610 первокурсников, 255 будут учиться платно. Особенность приемной кампании в ВГМУ – наличие отдельного конкурса для абитуриентов по целевым направлениям от медучреждений: они занимают около половины всех бюджетных мест. Но после окончания учебы им придется отрабатывать не два года обязательного распределения, а пять. Впрочем, даже среди целевиков конкуренция была серьезной: в зависимости от региона проходные баллы, например, на специальность «Фармация» варьировались от 322 до 351.

По информации ответственного секретаря приемной комиссии Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Елены Витько, в этом году первокурсниками стали почти 1200 человек, примерно половина которых будут обучаться за счет госбюджета.

Традиционно велики проходные баллы (345) на специальности «Международное право» (три бюджетных места) и «Правововедение» (331, три места). Много желающих изучать английский язык в рамках романо-германской филологии (322, 18 мест). В то же время для того, чтобы обучаться на учителя белорусского языка и литературы, достаточно было набрать 210 баллов, музыки, ритмики и хореографии – 225, географии – 224.

В Витебской академии ветеринарной медицины студентами-бюджетниками стали 485 человек и еще 95 будут учиться платно. Все они очники, так как на заочное отделение здесь набирают с 15 ноября по 5 декабря. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Александра Соловьева, проблем с набором нет, в том числе и благодаря тому, что во все сельхозвузы страны зачисление происходит по результатам только двух сертификатов ЦТ – по биологии и химии. В топе популярности здесь традиционно «Ветеринарная санитария и экспертиза», где было лишь 5 бюджетных мест, три из которых достались целевикам. Проходной балл на остальные места достиг 237 баллов, а конкурс 6,5 человека. В целом в приемной комиссии отмечают, что в этом году на все специальности был конкурс более 2 человек на место, выросли и проходные баллы.

Студентами Витебского государственного технологического университета стали 699 человек, 366 из которых будут учиться платно. При этом внебюджетных мест в вузе стало больше – за счет 11 дополнительных по специальности «Информационные системы и технологии в проектировании и производстве» (проходной балл 285). Почти все «платные» здесь заняты (за исключением нескольких – на сокращенный срок обучения).

– В меньшей степени популярны производственные специальности, но на них традиционно и больше вакантных мест, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Всеволод Сюборов. – Ведь они входят в перечень, востребованных экономикой, выпускники получают при распределении рабочие места.

 

В Полоцком госуниверситете на дневное отделение набрали почти 1200 студентов, 663 из которых – платники. Из-за малого числа бюджетных мест большой конкурс на специальности «Правоведение», «Промышленное и гражданское строительство» и некоторые другие. В приемной комиссии отмечают, что в последние годы все меньше абитуриентов стремятся поступать на чисто экономические специальности. В тренде– современные «Электронный маркетинг», «Социальные коммуникации», «Программное обеспечение информационных технологий».

В Витебский филиал международного университета «МИТСО» зачислено 180 человек, 90 из них – очники. По словам директора филиала Александра Дединкина, несмотря на платное обучение для всех, конкурс более чем 2 человека на место был на все специальности. Например, чтобы очно учиться на «Правоведении», нужно было набрать не менее 189 баллов, «Логистике» – 192.

Сколько стоит 

Высшее образование – недешевое удовольствие. За последние два года стоимость обучения ввузах Витебской областивыросла на 20-30%, а на некоторые специальности – даже больше. К слову, подтверждают это и в Нацбанке: стоимость услуг высшего образования в июне 2019 года была в среднем на 15,1% выше, чем год назад.

Учебные заведения объясняют это тем, что нужно повышать зарплаты преподавателям, оплачивать командировки, да и на ремонт и коммунальные услуги необходимо тратиться все больше.

На Витебщине самое дорогое обучение в ВГМУ, самое экономное– в ВГАВМ.

"Витебские вести".


Теги : Витебская область, образование
Версия для печати