Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Известные витебчане и дипломаты выступили в качестве актеров в пьесе против домашнего насилия

19.10.2018 В Витебске состоялся показ документальной пьесы «Семь», посвященной проблеме насилия над женщинами, в том числе в семье. Инициатива реализуется Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Беларусь при поддержке Посольства Королевства Швеции в Минске и при сотрудничестве с Белорусским обществом Красного Креста.

Постановка уже демонстрировалась в ряде белорусских городов, в северной столице это был 8-й по счету показ. До этого постановка была сыграна в 29 странах мира. Для белорусского зрителя шведская пьеса подготовлена при участии нашего соотечественника – режиссера Ивана Пинигина.  

Как отметила заместитель представителя ЮНФПА в Республике Беларусь Елена Касько, уникальность проекта в том, что в нем задействованы в основном не профессиональные актеры, а спортсмены, телеведущие, чиновники, общественные деятели, выступающие в качестве чтецов семи реальных историй женщин из разных стран.

Общемировое значение проблемы подчеркивает и интернациональный состав участников постановки. В частности, на малую сцену КЗ «Витебск» вышли представители Посольств Швеции, Эстонии и Литовской Республики в Беларуси, а также узнаваемые люди нашего города.

В частности, в актерском амплуа выступил заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, которому выпало через сценическую игру рассказать о переживаниях и силе характера пакистанки Мухтар Май. Женщина подверглась групповому изнасилованию, но при этом не покончила жизнь самоубийством, как велели традиции ее народа, а призвала насильников к ответственности перед судом, построила школы, пыталась улучшить условия жизни женщин в ее стране. 


– Роль женская, но это еще раз подчеркивает, что тема насилия в семье – проблема, которая касается всего общества. Сложнее было вживаться в роль человека иной национальности, совершенно отличной культуры, религии. Но еще труднее представить, что в каких-то странах все может быть именно так, для нас это дико, – делится впечатлениями Виктор Глушин. К слову, справиться с необычной ролью госслужащему помог его актерский опыт в народном молодежном театре «Колесо». 

А председателю областной организации Белорусского Общества Красного Креста, депутату облсовета Галине Желановой играть на сцене пришлось впервые. Однако роль россиянки Марины Писклаковой-Паркер оказалась по-своему близка. В 90-е героиня несмотря на трудности и препятствия открыла первый «телефон доверия» для жертв домашнего насилия. Общение с женщинами, нуждающимися в той или иной поддержке, непосредственная помощь им – также важная часть в работе Галины Желановой, поэтому и творческий дебют оказался успешным.

ЦИФРЫ: В Беларуси почти каждая вторая женщина сталкивалась с психологическим насилием со стороны партнера, 17% когда-либо подвергались сексуальному насилию, около 30% – физическому, около 16% – экономическому. 

Каждый спектакль предваряет круглый стол, где представители общественных организаций, служб, госорганов, церкви, непосредственно работающие с пострадавшими от насилия, обсуждают, как совместными усилиями наиболее эффективно оказывать помощь жертвам домашней тирании и как сделать семью безопасным местом и крепостью, какой она и должна быть. 

"Витебские вести".

Теги : Витебск
Версия для печати