Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Юбилей заслуженного медика Михаила Сачека в Витебске

14.01.2019 Михаил Сачек – витебский врач, ученый и наставник от Бога. Никак иначе его нельзя назвать. Как еще охарактеризовать человека, который вылечил тысячи пациентов, подготовил сотни высококвалифицированных врачей, создал в вузе авторитетную научную школу по торакальной и абдоминальной хирургии, открыл путь в медицинскую науку десяткам признанных талантливых ученых?

На днях почетный академик Белорусской академии медицинских наук, заслуженный деятель наук БССР, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии с курсами урологии и детской хирургии ВГМУ, бывший ректор вуза и почетный гражданин города Витебска отметил 90-летие.

Поздравления Михаилу Сачеку прислали со всех континентов

Его ученики – успешные практикующие врачи и востребованные ученые – трудятся в ведущих лечебных, медицинских и исследовательских центрах разных стран, преподают в специализированных вузах, отдавая дань уважения и благодарности своему наставнику.

Михаил Григорьевич всю жизнь посвятил медицине, своим талантом и преданностью самой гуманной и благородной профессии он вдохновляет новое поколение молодых хирургов и будущих врачей.

Михаил Сачек: До сих пор помню своего первого пациента. Это был раненый военный, металлический осколок из его спины я попросил помочь достать щипцами своего дядю…

– До сих пор помню своего первого пациента. При этом тогда еще не то что врачом, даже студентом мединститута не был – простой сельский паренек, который во время войны пас коров неподалеку от аэродрома. Это был раненый военный, металлический осколок из его спины я попросил помочь достать щипцами своего дядю. Мы спасли того парня. Оказалось, это земляк, родился и жил недалеко от нашей деревни, – поделился воспоминаниями Михаил Григорьевич и признался, что тот случай и определил его дальнейшую судьбу.

Он поступил в Витебский мединститут, а после его окончания прошел путь от врача сельской участковой больницы до профессора, ректора своей альма-матер, академика, под научным руководством которого защитили 4 докторских и 25 кандидатских диссертаций. Кроме того, Михаил Сачек – автор более 350 научных работ, 35 рационализаторских предложений и изобретений, 13 монографий по различным разделам торакальной и абдоминальной хирургии.

При этом заслуженный доктор с множеством регалий не акцентирует внимания на своих наградах и званиях, подчеркивает, что в медицину он пришел не ради славы, а чтобы помогать людям. Этому он учит и своих студентов.

Будущие хирурги, старшекурсники ВГМУ считают Михаила Сачека ярким примером того, к чему они должны стремиться. Рассказывают, что авторитет и профессиональная мощь профессора чувствуются буквально с первых минут занятий по госпитальной хирургии в областной больнице.

Впечатляет молодых людей и профессиональное долголетие наставника, который обучил и подготовил не одно поколение квалифицированных специалистов

Своих учеников профессор ориентирует на постоянное самообразование и совершенствование практических навыков.

Студенты отмечают, что даже на экзаменах Михаил Григорьевич не только спрашивает, но готов помочь ответить на вопросы, чтобы дополнительно объяснить и проработать сложные темы.

Еще одно качество, за которое молодые люди ценят профессора – его доброта, человечность.

– Несмотря на свою занятость, обилие работы, высокие заслуги и звания Михаил Григорьевич открыт к общению, находит время поговорить не только на медицинские темы, но и дает нам очень нужные жизненные уроки, советует, делится опытом, – рассказали студенты.

О том, что в родном университете по-настоящему любят и уважают профессора Михаила Сачека, можно судить по овациям, которые ему устроили коллеги на торжественном совете вуза.

Поздравить Михаила Григорьевича с 90-летним юбилеем и 65-летием его научно-врачебной и педагогической деятельности приехал помощник Президента Александр Косинец

Александр Николаевич – ученик Михаила Григорьевича, защитил под его научным руководством докторскую диссертацию.

– Я давал клятву Гиппократа и до сих пор помню ее слова «Научившего меня врачебному искусству почитать, как своих родителей, а его потомство, как родных братьев и сестер». Михаил Григорьевич – мой учитель, я его знаю более 40 лет. Это великий врач-хирург, талантливейший ученый, прекрасный организатор-управленец и педагог, человек с большой буквы, – отметил Александр Косинец и вручил Михаилу Сачеку памятные часы с гравировкой.

Ректор ВГМУ, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Щастный наряду со всеми научными, врачебными, общественными и педагогическими достижениями подчеркнули тот факт, что Михаил Сачек вместе с супругой, профессором кафедры акушерства и гинекологии университета, заслуженным деятелем наук Беларуси Лидией Яковлевной Супрун, стали родоначальниками медицинской династии.

Их дочь Марина возглавляет Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики Министерства здравоохранения, а дочь Светлана – врач функциональной диагностики и врач-косметолог высшей категории, внук Константин – хирург, главврач клиники ВГМУ, правнук Никита сейчас учится в Белорусском государственном медуниверситете.

Искренние поздравления и пожелания доброго здоровья юбиляру от имени председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко и от себя лично выразил депутат нижней палаты парламента Александр Цецохо.

Много теплых слов и признаний прозвучало в адрес Михаила Сачека и от его коллег и знакомых, которые также пришли на чествование заслуженного доктора.

"Витебские вести".

Версия для печати