Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

К концу 2019 года в Оршанском районе завершится первая очередь строительства молочно-товарного комплекса «Купалинка»

22.05.2019 Уже к концу этого года открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Юбилейный» планирует завершить первую очередь строительства молочно-товарного комплекса «Купалинка» на 2250 голов КРС. Масштабный проект, который развернулся летом 2018 года, реализуется неподалеку от деревни Морозово. 

Как рассказал заместитель директора по строительству ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Евгений Раковский, современный комплекс будет представлять собой: четыре коровника, доильно-молочный блок с установкой типа «карусель» на 60 дойных мест и родильного отделения, телятника на 460 мест. В состав комплекса войдут административно-бытовой корпус, 18 сенажных траншей для обеспечения кормовой базы, очистные и водозаборные сооружения.

– Этот МТК совершенно нового формата, – говорит директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Фирсин. – Проект действительно серьезный и очень важный для предприятия. Его ввод в перспективе позволит в дальнейшем развивать отрасль животноводства, а условия производства молока будут обеспечены на качественно новом уровне. Плюс затраты на его получение сразу снизятся в разы. Новый комплекс рассчитан на получение более20 тысяч тонн молока в год.

На строительной площадке работает генподрядчик ОАО «Пинсксельхозстрой». Все необходимые работы идут согласно графику. Мастер СПМК-33 Артем Ворошень подчеркивает, что на Витебщине – это первый крупный и уникальный объект, который реализует их организация. Подобные объекты приходилось строить только в Брестской области.

– Все работы мы развернули летом прошлого года, – рассказывает Артем Ворошень. – Начали их с вертикальной планировки под строительство всего комплекса. Сейчас уже ведем монтаж каркасов зданий: коровников, доильно-молочного блока, профилактория, навеса для техники. Параллельно выполняет устройство подъездных, внутриплощадочных, объездных дорог. Практически на 90 процентов завершили внутренние и отделочные работы бытового корпуса. Ежедневно на строительстве объекта трудится около 150 человек.

Само здание комплекса «Купалинка» изготавливается из металлического профиля. Для персонала здесь будут созданы современные, комфортные условия, ручной труд сократится до минимума. А вот в самом коровнике будет поддерживаться необходимый микроклимат.

"Аршанская газета".

Версия для печати