Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Как открыть бизнес в условиях кризиса, и с какими проектами выходят на рынок начинающие предприниматели на Витебщине

17.10.2016 В недавнем обращении к парламенту Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, уделяя особое внимание развитию предпринимательства, подчеркнул: с 1 января нужно снять излишнюю бюрократическую нагрузку на бизнес и активизировать деловую инициативу. Как с этим обстоят дела на Витебщине? Какие необычные, бизнес-проекты реализуют начинающие предприниматели?

Как государственные органы и службы помогают инициативным людям воплощать мечты в жизнь? Об этом и многом другом узнал корреспондент «ВВ».


Количество или качество?

Экономические проблемы последних лет больно ударили по частному сектору, особенно по малому бизнесу и ИП. Статистика свидетельствует, что в прошлом году по сравнению с 2014-м количество малых и средних предприятий в Беларуси сократилось почти на 7 тысяч (минус 5,9%), а индивидуальных предпринимателей (не считая наемных лиц) стало меньше на 8 тысяч (240,8 тыс).

Негативные тенденции сохраняются и в этом году, в том числе на Витебщине. В июле по сравнению с первым полугодием 2015-го число частных организаций и предприятий в регионе уменьшилось на 6,4%, ИП – почти на 10%.

При этом по данным Минэкономики, вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в экономику Беларуси сегодня составляет 28%, десять лет назад было 16%, а в планах на ближайшую  пятилетку довести этот показатель до 40%.

Директор Департамента по предпринимательству министерства Петр Арушаньянц считает, чтомалый бизнес достаточно гибкий и в условиях кризиса просто «ужимается и замирает в ожидании», а сокращение количества ИП объясняет их переходом в статус наемных лиц (с начала года у предпринимателей их стало больше на 7 тысяч). При этом, по мнению специалиста, главные сдерживающие факторы развития бизнеса – отсутствие стабильности, невозможность планирования, высокая стоимость кредитов и налоговая нагрузка, чрезмерное регулирование бизнеса, недостаточный доступ к недвижимому имуществу.

Похожая точка зрения у сопредседателя Республиканской конфедерации предпринимателей Виктора Маргелова, который недавно заявил, что главный удар по малому бизнесу нанесла общая экономическая ситуация: доходы населения уменьшились, убив потребительский спрос.

Впрочем, предприниматели – люди деловые и инициативные, а значит, не привыкли опускать руки. Кто-то действительно пережидает трудные времена, а кто-то, наоборот смело стартует.

Из безработных в бизнесмены

Люди, имеющие статус безработных, могут претендовать на единовременную безвозмездную субсидию на открытие предпринимательства. В зависимости от социальной значимости бизнес-проекта, вида деятельности, инновационности и места его реализации (на селе  и в малых городах помощь больше) господдержка составляет от 11 до 20 средних бюджетов прожиточного минимума (от 1930 до 3510 тыс. рублей).

За 20 лет действия такой программы только в Витебске помощь получили почти 2 тысячи начинающих предпринимателей. За девять месяцев в областном центре господдержку получили 32 бизнесмена-новичка. Будучи безработным, рассчитывать на субсидию можно при отсутствии подходящей вакансии в течение месяца, а после ее получения необходимо не менее шести месяцев осуществлять предпринимательскую деятельность (а значит платить налоги). Обязательный бизнес-план и точный отчет за использование полученных средств.

– Конечно, только за субсидию вряд ли получится с нуля начать какое-либо дело, – говорит главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома Ольга Дозорцева.  – Но все равно это хорошее подспорье для начинающего предпринимателя. К нам обращаются люди, которые действительно все просчитали и готовы столкнуться с трудностями роста. Однако успешными становятся лишь около трети новичков. Таковы законы рынка, предпринимательство не обходится без риска. Некоторые до сих пор думают, что бизнес – закупка одежды в Москве и ее перепродажа на витебских рынках. Это давно пройденный этап и плохой способ начать свое дело. Беда многих потенциальных предпринимателей в том, что они досконально не просчитывают развитие бизнеса, а, как показывает практика, именно в этом залог успеха.

Как правило, безработные, получающие субсидии, находят себя в разных видах деятельности: ремонтируют и шьют изделия, занимаются отделочными работами, грузоперевозками, розничной торговлей, парикмахерскими услугами, репетиторством, работают в такси и так далее. Среди сравнительно новых бизнес-идей – промышленный альпинизм, массажный салон, моментальная гравировка, продажа цветов с доставкой на дом.

–  Чтобы достичь успеха в бизнесе, браться именно за то, в чем ты действительно профессионал и быть фанатом своего дела, – убеждена Ольга Дозорцева. – Но многим начинающим предпринимателям катастрофически не хватает знаний о налоговом законодательстве, делопроизводстве и так далее. Мы по мере сил бесплатно их консультируем.

Большое подспорье для новичков – витебский инкубатор малого предпринимательства «Правовая группа «Закон и порядок», который за 16 лет вырастил более 100 успешных предприятий, где трудится около тысячи человек. Инкубатор сегодня располагает восьмью зданиями площадью 24 тыс. кв. м, где размещены 175 субъектов хозяйствования. Все они не только получают консультации по ведению бизнеса, но в течение пяти лет освобождены от арендных платежей, что с учетом цен на чужие квадратные метры – серьезное подспорье.

– Молодые инициативные люди не имеют опыта, но в этом их слабость и сила, с другой стороны, – рассказывает директор инкубатора Михаил Кейзеров. - Они многого не знают, но готовы бороться за свои идеи и проекты. Молодежь сейчас креативная и грамотная, амбициозная. Толковые IT-специалисты уже после первого курса университета открывают свое дело. С учетом того, что сейчас, по сути, информационная революция – за инновационными технологиями будущее. Хотя есть работа и в сфере услуг, главное найти свою нишу. Сейчас, например, успешно реализуются проекты по выгулу собак, доставки цветов с различными посланиями, антикафе, где можно проводить свободное время за играми, уборка домов и офисов, мойка автомобилей, услуга «Муж на час» и так далее.

Бизнес-тренер, директор центра поддержки предпринимательства и трансфера технологий ОДО «Витебский бизнес-центр» Леонид Шур рассказал, что, несмотря на экономические сложности в стране, каждый месяц за бесплатными консультациями обращаются около сотни желающих начать свое дело. С начала года более 1300 человек из разных областей участвовали в обучающих семинарах по различным направлениям ведения бизнеса.

– Кризис – прекрасная возможность для обновления бизнеса, поиска новых направлений и возможностей, – убежден Леонид Шур. – Бизнес-идей действительно много: от мобильных приложений до креативных агроусадеб. Но чтобы быть успешным нужно учиться всю жизнь. Знать, что полезные знакомства – социальный капитал. Для старта  деньги не обязательны, а обязательны мозги. Об этом я пишу книгу. Мешает развитию бизнеса – бюрократия. Все слишком долго, дорого и сложно.

Глаза боятся, а руки делают

29-летний витебчанин Дмитрий Васильчук открыл в прошлом году при помощи субсидии для безработных массажный салон. Он размещается в центре города в небольшой, но очень уютной комнате на цокольном этаже жилого дома. Расслабляющая музыка, запах благовоний, продуманный дизайн помещения – сразу видно, что Дмитрий грамотно подошел к своему делу. Клиентов, по словам предпринимателя, достаточно. Созданное собственными руками рабочее место позволяет иметь  среднемесячную зарплату по стране. 

– Закончив колледж искусств, долго не мог найти работу по специальности, перебивался подработками, – рассказывает Дмитрий. – С детства делал массаж отцу, у которого часто болела спина, обращались родственники, друзья. Чтобы получить профессиональные навыки, заочно закончил факультет физической культуры и спорта по специализации «Реабилитация и массаж». О господдержке узнал случайно. Очень помогли советами специалисты службы занятости. Денег хватило на приобретение мебели, акустической системы. Самым сложным оказалось найти пригодное помещение по требованиям санстанции и по стоимости аренды. Но все, к счастью, получилось. Главное - не лениться, стучаться во все двери, узнавать, спрашивать. И, конечно, четко знать, что ты хочешь от бизнеса, любить свое дело и много работать. Глаза боятся, а руки делают.

Ежемесячная арифметика бизнеса Дмитрия такова: единый налог – 75 рублей, аренда – 350, платежи в ФЗСН – около 80, плюс 10-20 рублей на расходные материалы. Как видим, самая большая статья расходов – аренда.

В мечтах у предпринимателя расширение дела: установка нескольких массажных столов, кедровой бочки и другого оборудования.

Дарья Романова-Сосновская из Витебска получила субсидию на открытие студии танцев лишь в июне, и ее бизнес только в начале пути, но, судя по оптимизму и активности 28-летней предпринимательницы, у нее все получится.

Девушка по образованию биолог-эколог несколько лет работала по специальности. Но увлечение танцами и желание развиваться сыграли свою роль – Дарья заочно закончила Институт культуры по специализации «Хореография» и круто изменила жизнь. Уже в статусе безработной взяла субсидию, о которой случайно узнала от знакомой. Госпомощь покрыла около 70% расходов, удалось купить мебель, инвентарь, музыкальную аппаратуру. Хореограф арендует помещение в одной из средних школ и учит детей и взрослых танцам.

– Чтобы начать свое дело, нужно иметь здоровое тщеславие и быть настоящим профессионалом, - подчеркивает Дарья. – А я всегда мечтала учить детей танцам. Мне очень повезло: квалифицированные специалисты многое объяснили. С арендой помогли в городском отделе образования, где предложили список школ со свободными помещениями, с документами – в службе занятости.

У Дарьи в месяц уходит чуть более 100 рублей на единый налог, но дороже всего – аренда.

– Недавно была в гостях в Австрии. Когда мои знакомые узнали, что дешевой у нас считается аренда в 3 евро за квадрат, они были очень удивлены. Это даже для Евросоюза дорого!, – рассказывает Дарья. – Впрочем, для меня главное, что я занимаюсь любимым делом и готова развиваться. В бизнесе нужно делать ставку на качество предоставляемых услуг. В планах – укрупнение студии: набор инструкторов-хореографов, расширение направлений.

Холодный расчет и горячее сердце

Несмотря на имеющиеся сложности, предприниматели готовы развиваться. И государство делает шаг навстречу таким людям.

Начальник отдела внешнеэкономической деятельности и предпринимательства управления экономики Витебского горисполкома Юлия Медведева отметила, что в Витебске, как и в целом в регионе, создана эффективная инфраструктура по поддержке частной инициативы. Это областной центр маркетинга, инкубатор малого предпринимательства, бизнес-центр в Витебске, аутсорсинговая бухгалтерская компания в Полоцке, центры поддержки предпринимательства в Полоцке, Новополоцке и Орше.

– Примеров успешного бизнеса немало, – подчеркивает Юлия Медведева. – Государственные органы открыты для частной инициативы. Но потенциальные предприниматели должны понимать, что конкретно они конкретно хотят, точно рассчитывать свои возможности, соотнося их с желаниями. Предпринимательство – это нелегкий труд, где важны холодный расчет и горячее сердце.

Александр Кутынко, «Витебские вести». Фото из открытых источников.

 

Теги : бизнес, Витебская область, проект
Версия для печати