Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Как преображается Витебск к «Славянскому базару – 2020»

15.07.2020 Тысячи работников коммунальной службы позаботились о том, чтобы Витебск предстал перед гостями фестиваля обновленным и еще более комфортным для проживания.

К числу знаковых объектов, чье открытие приурочено к началу «Славянского базара в Витебске», относится путепровод «Полоцкий». Территорию возле развилок, стоянок и переходов украсили 132 дерева, в том числе 77 – хвойных пород, 1250 кустарников и можжевельников, 14 тыс. цветочных растений и 18 разноуровневых ваз с цветами для вертикального озеленения. По путепроводу будет комфортно перемещаться, это сооружение порадует красотой обустройства, на что потратили много сил и вдохновения работники «Зеленхоза».

Весной и летом озеленители высадили на городских клумбах около миллиона цветущих растений и около 10 тыс. деревьев и кустарников.

Преобразилась и площадь Победы, на которой установлена Доска почета, вдоль проезжей части – вазы с сурфиниями, петуниями, калибрахоа и другими красочными растениями.

Как произведения искусства смотрятся круглые цветники-торты, поражающие буйством красок, около амфитеатра на площади Свободы. В виде стоек-карет появились цветочные композиции на улице Замковой. Около универмага на уютных скамейках со спинками в виде сердец любят посидеть витебчане и гости города.

Некоторые объекты благоустройства стали знаковыми для фестивальной столицы и привлекают к себе особое внимание. К зеленым топиариям – глобусу и пианино – во время «Славянского базара» стоит очередь, чтобы сделать селфи. Благодаря этим и другим арт-объектам Витебск становится  еще более узнаваемым и любимым.

Вот и молодая семья Костенко из Витебска в полном составе любит фотографироваться на площади Свободы. Младшенькой Катюше всего 7 месяцев, а ее сестричке Настюше восемь лет. Папа Олег и мама Анна прививают своим девчонкам красоту и любовь к искусству с детства.

– Удивить и создать настроение – цель, которую преследуют озеленители. В фестивальном все городе должно быть по-праздничному, – подчеркнула заместитель директора «Зеленхоза» Валентина Шендюкова.

Много сделано по обновлению фасадов на ул. Кирова, проведен комплекс работ на домах на ул. Локомотивной,  Леонова, Титова и другим объектам, отметила начальник РСУ ЖРЭТа г. Витебска Елена Красакова. Обустроены козырьки входных групп, обшиты металлопрофилем балконы, сделаны отмостки. На многих домах вблизи путепровода «Полоцкий» появился на фасаде белорусский орнамент. На ул. П. Бровки в рамках капитального ремонта отремонтированы стыки  стеновых панелей зданий, заменены окна и двери в местах общего пользования, усилены панели технического этажа, покрашен фасад. В общей сложности освоено около 400 тыс. руб. Выполненные работы по капитальному и текущему ремонту повысят комфортность проживания витебчан.

"Витебские вести". Видео - ТРК "Витебск".

Теги : благоустройство, Витебск, Год малой родины, Славянский базар в Витебске
Версия для печати