Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Как сделать животноводство на Витебщине стабильно успешным? Обсудили на областном семинаре

29.05.2018 Время зеленой жатвы – это возможность сработать на перспективу. И сейчас для сельчан Витебщины крайне важно не упустить этот шанс, мобилизовать все силы. 

Очевидно: будут качественные корма – будет и молоко, а с ним и прибыль.  Но несмотря на то, что Витебская область в мае вышла на положительную динамику производства молока, экономика многих хозяйств региона несет потери. Об этом шла речь на областном семинаре-учебе по заготовке кормов, проходившем в Оршанском районе. В нем приняли участие представители Минсельхозпрода, руководящие работники облисполкома, первые заместители председателей райисполкомов, заместители директоров по сельскому хозяйству интеграционных структур, ученые.  
Не допускать падения количества молока, восстанавливать поголовье  – важнейшие задачи,  выполнения которых потребовал от руководства районов  председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию   облисполкома Иван Фёдоров.

– Нужно немедленно включаться в работу, чтобы быть с кормами, – подчеркнул глава комитета. – Только соблюдая технологию работы со стадом, кормами, пастбищами, можно добиться стабильных результатов в животноводстве, а следовательно, развить экономику регионов.

Первый заместитель председателя комита по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро обратил внимание присутствовавших на новый технологический регламент по заготовке кормов. Также он сделал акцент на вопросах подсева и залужения долгосрочных многокомпонентных пастбищ.

– Недопустимо, что порядка 30% скота сегодня пасется на слабо подготовленных пастбищах, – констатировал Владимир Александрович. – О каком качестве и количестве молока тогда можно говорить?  Нужно сделать все возможное, чтобы не было падения объемов молока. В первую очередь, обеспечить животных в достаточном количестве водой, солью, своевременно перегнать на пастбище с преобладающим бобовым компонентом.

– Взять под жесточайший контроль выбраковку животных, – потребовал первый заместитель председателя комитета. –  Районы проваливают и осеменение. Приплод даже к уровню прошлого года минус 100 голов. Почему упускаем этот момент? Минус по коровам, минус по растелам, минус по молоку.  Какой задел мы готовим на следующий год?
Начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталия Сонич подчеркнула, что уровень производства продукции животноводства определяет финансовое состояние сельхозпредприятий.

– В апреле Витебщина недобирала, в мае уже вышли на положительную динамику, – отметила она.
Наталья Сонич обратила внимание участников семинара на четкое выполнение инструкции по заготовке кормов.

О важности полноценного кормления КРС рассказал доцент кафедры кормления сельскохозяйственных животных ВГАВМ Николай Разумовский. 
– 50% успеха в получении молока  – качественные корма, – констатировал он. – Что мы имеем сегодня?  Протеина в кормах 10 — 12% , а корове нужно 15 — 17%. С таким уровнем белков не получим молока. Для нормального воспроизводства и качества молока нужно  иметь первоклассные корма, а не третьеклассные. А потом добавляем недостающие элементы концентратами, тем самым увеличивая себестоимость молока в три раза. Вот и вся экономика.

Николай Разумовский остановился на том, как правильно хранить корма, отметив важность обработки солью от поражения верхнего слоя сенажной массы. 
На семинаре-учебе также затронули  вопрос строительства сенажных траншей, где тон нынче задает Дубровенский район.

Организацию заготовки кормов участники семинара смотрели на примере ОАО «Маяк-Высокое» Оршанского района. Здесь же, во время практической части мероприятия, ученые рассказали присутствовавшим о путях повышения продуктивности кормового поля в Витебской области в зависимости от фазы созревания трав и условий заготовки кормов.

Прямо в поле  участники семинара знакомились с адаптивной технологией возделывания промежуточных культур осеннего периода формирования и заготовки их в стретч-пленку.
При демонстрации передовой кормоуборочной техники были озвучены требования к заготавливаемой «зеленке». А  качество закладки сенажной массы в траншею (контроль температуры, влажности, трамбовки, укрытие) разобрали на территории МТФ в Малом Бабино (ОАО «Маяк-Высокое»).

Подводя итоги семинара-учебы, Иван Фёдоров в очередной раз подчеркнул, что необходим четкий продуманный анализ каждого звена технологической цепочки. 
     
Текст и фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ, "Витебские вести".    
Теги : Оршанский район, сельское хозяйство, технологии
Версия для печати