Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Как в Бешенковичском районе валенки валяют…

08.11.2016

Когда мы поинтересовались, где в Бешенковичском районе найти умельца по валянию валенок, нас отправили в деревню Озёрки. Оказалось, что этим мастерством владеют здесь многие.

Гостеприимно приняла нас Лилия Александровна Усова. Она научилась этому искусству от мамы, а та – от своих родителей, и так далее: ремесло передавалось из поколения в поколение. Трое дочерей мастерицы тоже не оставляют валяние.

– Это все ж какое-то подспорье. Изделия покупают в основном охотники, рыболовы, старики, родители своим детям, – рассказала Лилия Александровна. Она просит 15-25 рублей за детские и 40 за взрослые валенки, исправно платит ремесленный налог.

По ее словам, главная сложность в изготовлении теплых сапожек – раздобыть чистую, качественную овечью шерсть. Ну а дальше – дело техники. Чтобы свалять валенки, необходимо проделать десятки операций. За века существования технология не изменилась, разве что появились специализированные предприятия, где труд облегчают машины.

– На один женский валенок идет 1 кг овечьей шерсти, – поведала мастерица и познакомила нас с приблизительной схемой их изготовления. Сначала овечью шерсть нужно высушить, вычесать. Затем процесс перемещается в баню, где заготовку надо долго валять в теплой воде, то есть бить руками, укатывать специальной достаточно тяжелой железякой, потом расправить, чтобы изделие не склеилось, растянуть, насадить на колодку соответствующего размера, а когда стечет, высушить в печке.


– За день я валяю только одну пару. Когда хозяин был жив, а его нет третий год, мы делали больше, – поделилась женщина. – Это теперь валяю валенки в бане, а раньше вся грязная работа делалась в доме. Повсюду был овечий запах, а шерсть – и в воде, и в еде, и везде.

В процессе изготовления Лилия Александровна не использует никаких химикатов. Благодаря этому озёрские валенки можно считать самой что ни на есть экологически чистой обувью, которая не вызывает аллергии. Кроме того, такая обувка из натурального материала здорово согревает ноги в холода.


– Тяжело их делать, уже руки от валяния болят, наверно, больше не буду этим заниматься, – сказала Лилия Александровна. Но глядя на нее, понимаешь, что это минутная слабость. Потому что без потомственного ремесла женщина уже не мыслит себя. Это уже не увлечение, а образ жизни. Так что, если нужны валенки, езжайте в Озёрки – от Витебска рукой подать.

Елена АЛИМОВА, фото Дмитрия ОСИПОВА, «Витебские вести».

  

Теги : Бешенковичи, ремесло
Версия для печати