Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Как в Витебске пройдут областные «Дажынкi»?

21.09.2020 Впервые за всю историю проведения областных «Дажынак» главный форум аграриев в этом году пройдет в Витебске. Все ли готово к предстоящему празднику и чем удивит областной центр гостей и участников мероприятия? Презентация полюбившейся продукции, а также новинок от предприятий области, традиционное шоу МЧС, выступление многочисленных творческих коллективов и ростовых кукол, работа тематических фотозон и другие интересные сюрпризы — все это ждет витебчан и гостей города уже в ближайшие выходные.

Как подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Тереньтев, который курирует подготовку к главному агрофесту, основные мероприятия «Дажынак-2020», в том числе чествование лидеров жатвы, пройдут в центре города, но и жители спальных микрорайонов города не останутся за чертой праздничного действа. Для них также организуют различные мероприятия, которые станут составляющей фестиваля-ярмарки.

На площадке возле Дворца спорта пройдет традиционная для осенней поры ярмарка «Восеньскі карагод», участниками которой станут представители почти 40 учебных заведений области.

Продукции они привезут на 180 тысяч рублей. Здесь по невысоким  ценам можно будет приобрести овощи, фрукты, саженцы и цветы. В продаже будет продукция не только сельскохозяйственного профиля, но и обувь, одежда, мебель, слесарные изделия, которые учащиеся учебных заведений изготавливают в своих мастерских.

Торговые ряды и площадки «Восеньскага карагода» разместятся и на проспекте Победы с плавным переходом на улицу Воинов-интернационалистов. Здесь будут организованы игровые площадки для самых маленьких, выступления с участием ростовых кукол, творческих коллективов. Так что нескучное времяпрепровождение в предстоящую субботу с 8.00 и до 15.00 гарантировано и взрослым, и детям. Изюминкой мероприятия в этом году, как отметил начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, станут презентации новых умений и профессионального мастерства от 14 победителей IV Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus- 2020. Пройдут мастер-классы по кладке кирпича и укладке плитки, приготовлению различных блюд, в том числе белорусской национальной кухни. 

Во время ярмарки учащиеся будут оказывать услуги населению по мелкому ремонту одежды и обуви, маникюру. Рассматривается вопрос об оказании парикмахерских услуг.

Начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Ирина Левкович рассказала, что работа нестационарных объектов торговли и общественного питания будет организована в формате ярмарки. Разместятся они на площадях Свободы и Победы, верхней площадке у Летнего амфитеатра, в парке Победителей, на улицах Пушкина, Суворова, Толстого и Ленина. Ожидается, что общая протяженность торговых рядов составит порядка километра, здесь объектами общепита будет организовано около 1700 посадочных мест.

На площади Победы в рамках мероприятия «Витебский каравай» представят свои изделия все районы области, будут работать представители ОАО «Веста» и предприятий ОАО «Витебскмясомолпром», организуют 250 посадочных мест общепита. «Сладкая зона» ждет сладкоежек на верхней площадке у Летнего амфитеатра, здесь разместят свои торговые палатки кондитерская фабрика «Витьба», фабрика «Коммунарка» и ОАО «Красный пищевик».

На улице Замковой и в парке Победителей организуют работу многочисленных летних кафе, которые будут открыты в субботу до 23.00, в воскресенье — до 15.00. На торговых рядах в парке Победителей в широком ассортименте будут представлены грибы, ягоды, а также различные соленья и квашения от предприятий областного потребительского общества, которые порадуют своей продукцией и на улицах Пушкина, Толстого, набережной вдоль реки Витьбы. 

Чествование лидеров жатвы, а также праздничный концерт для них состоятся в Летнем амфитеатре.

Своими яркими выступлениями на площади Свободы с 10.00 до 15.00 порадуют артисты Центра культуры Витебского района. Здесь же будет представлена фирменная торговля ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» и пройдет презентация продукции различных предприятий города.
Гостей и участников праздника из районов доставят в Витебск на 65 автобусах, в каждом из которых будет работать экскурсовод. Ожидается, что уже на въездах в город всех прибывающих будут ждать приятные сюрпризы, также для них будет организована обзорная экскурсия по тем объектам, которые были благоустроены или открыты специально к «Дажынкам-2020».

На сайтах горисполкома и облисполкома, в СМИ уже в ближайшие дни опубликуют схемы проездов для участников и гостей, планы размещения основных площадок праздника, а также другую полезную информацию.

"Витьбичи".

Версия для печати