Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Какие документы хранятся в витебском архиве и как самым старым из них «продлевают жизнь»?

07.10.2016 Накануне Дня архивиста в Беларуси (отмечается 6 октября) корреспондент «ВВ» встретились с директором Государственного архива Витебской области Татьяной Свистуновой.


– Татьяна Михайловна, что на сегодняшний день представляет ваша организация?

– Государственный архив Витебской области – учреждение, в котором хранятся документы организаций, действовавших на территории витебских губернии, округа и области с 1917 года и по настоящее время. На сегодняшний день у нас собрано более 1,3 млн единиц (3-й в Беларуси показатель по объемам хранения). В зону архива входят Витебск с районом, Бешенковичский, Городокский, Лиозненский, Чашникский и Шумилинский районы. Остальные регионы области в компетенции зональных государственных архивов в городах Глубокое, Полоцк и Орша.

– А чем конкретно занимается госархив?

– У нас есть несколько отделов. Например, комплектование обеспечивает наш отдел формирования Национального архив­ного фонда. Кроме того, есть отдел научно-технической обработки. Он приводит в порядок документы 549 организаций и подготавливает их к передаче на постоянное хранение в Государственный архив. Таким образом мы способствуем пополнению Национального архивного фонда документами современного исторического периода.

Есть отдел обеспечения сохранности документов, который налаживает работу архивохранилищ, принимает документы, улучшает их физическое состояние, выдает пользователям. Его сотрудники проводят серьезную работу по учету документов. Каждое поступление в архив фиксируется, оформляется определенный комплекс документов. Следует учитывать, что возраст некоторых из них приближается к веку, поэтому они требуют заботливого, внимательного отношения. У нас работают 4 специалиста, которые занимаются реставрацией документов.

– Насколько приживаются у вас новые технологии?

– В последнее время все направления деятельности в той или иной степени автоматизированы. Если заглянуть в недавнее прошлое, то в 2002 году в Государственном архиве Витебской области компьютеров было только два. Сейчас это 39 рабочих мест, 4 из которых функционируют в читальных залах для пользователей.

Каталог с определенного времени создается только в электронном варианте. И каталог на бумажном носителе переводится в электронный вариант. Учет документов также осуществляется в автоматизированном режиме. Сегодня мы еще не отошли от бумажных документов, и пока это даже не ближайшая перспектива, но такая работа осуществляется. Поступающие запросы граждан и организаций, учет ведутся тоже в автоматизированном режиме. 

В республике существует Государственный фондовый каталог, ежегодно он пополняется информацией о вновь поступивших документах во все государственные архивы страны, в том числе наш. На сегодняшний день во всемирной паутине имеется полная информация о составе документов Национального архивного фонда Республики Беларусь.

Еще у нас накапливается информация о документах, хранящихся в архиве. Это так называемая система свободного доступа. Туда вводятся данные о заголовках дел, которые хранятся в Государственном архиве. Пока идет наполнение этого программного модуля, а в перспективе его информация будет выставлена в интернете.

«Продлению жизни» способствует оцифровывание документов. Оно проводится в специализированной лаборатории в Гомеле. Быстрыми темпами идти в этом направлении мы пока не можем, поэтому оцифровываются в первую очередь особо ценные экземпляры. Обеспечена возможность работы в читальных залах с данной категорией документов.

– Пользование читальным залом – платная услуга?

– Нет. Человек приходит в архив с паспортом и темой, которую он хотел бы изучить на основании наших документов, пишет заявление, знакомится с правилами и может работать. Другое дело, что копия документа предоставляется на платной основе.

– Вы ведете и активную выставочную деятельность.

– На основании документов архива ежегодно готовится 5 — 8 выставок. Наиболее многогранными и доступными являются совместные проекты, которые аккумулируют источниковедческую базу, интеллектуальные силы и финансовые средства всех участников. В числе наших партнеров – Национальный архив Республики Беларусь, Нацио­нальный исторический архив Беларуси, областной крае­ведческий музей, музей Марка Шагала, областная библиотека им. Ленина и другие. Государственный архив Витебской области накопил опыт подготовки виртуальных выставок. В нашем багаже экспозиции «Витебщина освобожденная», «Весна 1945 года», «Если завтра война…».

– С каким настроением встречаете профессиональный праздник?

– У нас очень целеустремленные сотрудники. Однако коллектив не только вместе трудится, но и отдыхает, отмечает торжества. Накануне профессионального праздника по установившейся традиции мы ездим в экскурсионные поездки. В нынешнем году это был замечательный рыцарский фест в Мстиславле.

А еще мы надеемся, что 2017 год станет стартовым для реконструкции переданного нам здания бывшей фабрики художественных изделий на ул. Грибоедова, 18. Это позволит разгрузить архивохранилища. Проектно-сметная документация уже составлена. Главное, что есть понимание областных властей важности решения данного вопроса.

Алесь Быньков. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. «Витебские вести».

Теги : Витебская область
Версия для печати