Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Каким профессиям могут бесплатно обучиться безработные в Витебске и какую стипендию будут получать

28.02.2019 В прошлом году по направлению службы занятости профподготовку прошли 294 жителя Витебска, 7 из них – женщины с детьми до 3-х лет.

– Направление безработного на обучение возможно, если у него вовсе нет специальности либо имеющаяся профессия не востребована на рынке труда или возникли медицинские противопоказания к ее выполнению. Теперь и мамы, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет, не имевшие до этого работы, могут получить такое направление, – пояснила заместитель начальника отдела активной политики занятости управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома Нина Русакович.

Служба занятости организует обучение для людей, начиная с 16-летнего возраста и до пенсии, если здоровье человека соответствует требованиям той или иной профессии. Период обучения – от одного месяца до восьми, он засчитывается в стаж, о чем делается запись в трудовой книжке, и с первого дня учебы начисляется стипендия от 1 до 3 базовых величин (25,5 руб. – 76,5 руб.).

Размер стипендии зависит от того, как давно человек не работает и почему уволен с последнего места работы.

– Чтобы получать стипендию, нужно выполнять установленные обязанности и требования учебного заведения. Если у человека были нарушения, например, пропуски занятий без уважительных причин, неуспеваемость по тем или иным предметам, нарушения правил внутреннего распорядка, то стипендия либо уменьшается, либо вообще прекращается ее выплата. За длительные пропуски занятий без уважительной причины безработного отчисляют, и ему придется возместить службе занятости затраты на обучение, в том числе полученную стипендию и материальную помощь,– отметила Нина Егоровна.

По окончании курсов человек получает документ государственного образца.

Как правило, это свидетельство с присвоением квалификации и разряда по той или иной специальности.

Помимо профессиональной подготовки и переподготовки служба занятости организует курсы по основам бизнес-планирования, изучению программы «1С: Предприятие», обучению безопасным методам работы на газонокосилках и с кусторезами, сосудами, работающими под давлением.

– Обучающие курсы не дают профессию, они направлены на получение дополнительных знаний в определенной области. К примеру, программа «1С: Предприятие» сегодня необходима практически каждому бухгалтеру и экономисту, но иногда специалисты с большим стажем этой программы не знают и из-за этого не могут трудоустроиться, – прокомментировала Нина Егоровна.

Сейчас основные усилия направлены на подготовку безработных под заказ нанимателей, т.е. с гарантией последующего трудоустройства. На этот год планируется обучение более чем по 30 профессиям, перечень которых составлен на основании анализа ситуации на рынке труда за прошедший год.

Постоянен спрос на строителей различных специальностей, поваров, продавцов, парикмахеров, официантов, нужны слесари, станочники, электромонтеры.

Актуальный перечень профессий, по которым безработные могут пройти обучение, есть в службе занятости (Витебск, ул. Б. Хмельницкого, 10, тел. 36-25-45, 36-25-40) и на сайте Витебского горисполкома в разделе «Социальная сфера».

– Для мехового комбината формируем группы швей. Специалисты этой профессии востребованы у многих нанимателей, но, к сожалению, желающих работать по ней немного. Для СУ №232 «Жилстрой» организуем обучение каменщиков, печников, для ООО «ПлиссаСтрой» – бетонщиков и каменщиков. Маляры, штукатуры, плиточники-облицовщики нужны во всех строительных организациях. Группу монтажников санитарно-технических систем комплектуем для управления специализированных работ «Жилстроя», для «Витебсклифта» – электромехаников по лифтам. С предприятием «Городской электрический транспорт г. Витебска» обсуждаем возможности набора группы водителей троллейбусов, – рассказала Нина Русакович.

При направлении безработных на обучение с гарантией последующего трудоустройства заключается трехсторонний договор.

Служба занятости оплачивает обучение и выплачивает стипендию. Безработный по завершении учебы обязан трудоустроиться к нанимателю по полученной профессии, а тот в свою очередь – принять на работу.

Замначальника отдела активной политики занятости управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Нина Русакович: В 2019 году планируем предоставить гарантию трудоустройства не менее 60% граждан, направленных на обучение.

Наниматели, которые сами организовали профессиональное обучение на своем производстве или в учебном заведении, могут получить полную или частичную компенсацию затрат на подготовку, переподготовку или повышение квалификации некоторых категорий работников.

А именно, находящихся под угрозой увольнения, уволенных с последнего места работы в связи с ликвидацией организации или в результате оптимизации, впервые нашедших работу, обязанных лиц, длительно (более года) не работавших.

Компенсацию могут получить и учреждения уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовых профилакториев в случае организации профессионального обучения осужденных.

– Подготовка должна вестись в соответствии с законодательством, с учетом всех требований и соблюдением сроков, присвоением разряда, выдачей документов государственного образца. Должны быть созданы квалификационная комиссия и все условия для обучения. В течение месяца после завершения учебного процесса организация предоставляет в службу занятости необходимые документы, и в срок до двух недель принимается решение о компенсации, – пояснила Нина Егоровна. – Такое обучение выгодно предприятию, ведь оно не только получает специалиста под свои потребности, но и компенсацию за обучение.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, Декрет № 3, занятость
Версия для печати