Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

КБ «Дисплей»: ставка на диверсификацию рынков

21.06.2019 Председатель облисполкома Николай Шерстнёв посетил ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» в Витебске. Глава области побывал в ряде подразделений предприятия, ознакомился с образцами продукции, созданными в прежние годы, и лучшими современными. Пояснения давал директор КБ Александр Войтенков, который возглавляет коллектив 20 лет.

 

Бюро было создано в 1987 году на базе отдела прикладного телевидения особого конструкторского бюро Витебского телезавода в целях научно-исследовательской деятельности по разработке средств отображения информации для различных систем и комплексов. Зарегистрировано администрацией свободной экономической зоны «Витебск». В 2017-м прошло аккредитацию как научная организация.

 

Основная цель «Дисплея» – создание наукоемкой продукции, соответствующей современному техническому уровню, пользующейся спросом в Беларуси, странах СНГ и ближнего зарубежья, пригодной для освоения серийного производства. В настоящее время здесь занимаются разработкой и производством видеомониторов, панельных и переносных ЭВМ, микродисплейных систем индикации, защитой информации и другими направлениями.

Общий вывод относительно увиденного можно сформулировать так: уровень – передовой. За последние годы проведен ремонт зданий, закуплено новое оборудование, введены в эксплуатацию два новых производственных участка, значительно снижена трудоемкость изделий, разработаны новые виды продукции, в том числе видеомониторы больших диагоналей и медицинские. Все доведенные показатели выполняются. 90% продукции отправляется на экспорт, объем которого за 2018 год составил 13 260 тыс. долларов. Наибольший удельный вес занимают поставки в Российскую Федерацию. Ставка сделана на диверсификацию рынков, выход на дальнее зарубежье – это, по словам директора, задача номер один. Идут переговоры с потенциальными заказчиками, и есть уверенность, что будут заключены новые контракты.

По итогам 2018-го за достижение наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов бюро «Дисплей» занесено на Доску Почета Витебска, решением совета СЭЗ "Витебск" признано лучшим резидентом.

Коллектив «Дисплея» сравнительно небольшой – 390 человек, среди которых преобладает молодежь. Поводов для обращения к главе области у работников бюро не было: социально-экономические показатели на высоте, и зарплата на 2-3-й позиции среди предприятий Витебска.

 – Каждый у нас понимает: результат его труда тесно связан с общим результатом, то есть определяет благополучие коллектива и конкретного работника, – резюмировал Александр Войтенков.

ГАЛИНА ШПАКОВСКАЯ, Фото Дмитрия ОСИПОВА, «Витебские вести».

Теги : безопасность, бизнес, Витебск, инновации
Версия для печати