Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Ключи от социальных квартир в доме №36 по улице М.Горького вручили в Витебском горисполкоме

11.09.2017 В горисполкоме состоялось торжественное вручение ключей от квартир социального пользования в доме по улице Максима Горького, 36.

Как делились перед началом мероприятия многие из тех, кто был приглашен на вручение ключей, это известие они встретили с восторгом. Ведь кто-то жил на съемной квартире, кто-то у родственников, в общежитии. Мечтали о своем уголке, особенно семьи с детьми. И вот эти мечты сбылись.

Председатель горисполкома Виктор Николайкин поприветствовал новоселов и отметил, что гор­исполком ежегодно выделяет для очереди, в которой состоят имеющие право на получение социального жилья, не менее 100 квартир. В мае, когда заселили 120-квартирный дом, построенный за счет инвестиций Китайской Народной Республики, получилось значительно продвинуть эту очередь, но в ней и сейчас еще остается 236 человек. Поэтому приняли решение следовать в данном направлении и дальше: из 66 квартир в доме, который является памятником архитектуры, где выполнен капитальный ремонт, 47 выделены многодетным семьям, сиротам, семьям, имеющим детей-инвалидов.


Дом довоенный, но сносить его нельзя, сейчас все переделано, перестроено, кроме некоторых стен — все новое.

— Вижу ваши счастливые лица, даже у некоторых слезы на глазах. Это понять можно, ведь не каждый день получаешь ключи от квартиры, где своей семьей можно строить быт. И я счастлив, что получается радовать людей, — говорил Виктор Николайкин.

Руководитель города высказал удовлетворение: дом находится в микрорайоне, который привыкли называть «5-й Коммунальный», где нет проблем со школой, дет­ским дошкольным учреждением. Рядом — транспорт, магазины, Дворец спорта… Одним словом, налажена инфраструктура. 

 

Председатель горисполкома обратился к администрации Первомайского района с предложением помочь людям обжиться на новом месте: определить детей в дошкольные учреждения, в школу, если кому-то нужно, способствовать организации обучения детей на дому, сделать это от души.

Виктор Павлович представил руководителей заказчика и подрядчика, выполнявших капитальный ремонт дома, — начальника ЖРЭТа города Витебска Виталия Иванова и начальника СМП-715 Ивана Иванейчика, на случай, если при заселении вдруг возникнут какие-то вопросы, хотя комиссия приняла дом в эксплуатацию практически без замечаний.

Вручив ключи, Виктор Николайкин сказал:

— Желаю всем вам здоровья, счастья в новых квартирах, удачи! Чтобы, как говорят, светило солн­це в ваши оконца!

От имени новоселов слово взяла Кристина Голуб:

— Выражаем вам огромную человеческую благодарность. Мы безумно рады. Спасибо руководству города за вашу работу, за то, что вы делаете, чтобы люди жили хорошо!

Уже после мероприятия новоселы делились эмоциями.

— С нетерпением ждали новоселья — до этого дня ютились в однокомнатной квартире у брата, — говорила мама троих детей Людмила Пролыгина. — Новую квартиру посмотрели — очень довольны, уже решили, где будет детская. Также понравился район — центр города близко, а главное — рядом есть ясли-сад и средняя школа.

Долгожданным было новоселье и для молодой семьи Симоненковых, которые уже отдали свою дочь в среднюю школу №17.

— Ожидание осталось позади, теперь — приятные хлопоты, связанные с въездом в новую квартиру, — рассказал отец семейства Дмитрий, высказывая благодарность власти за такое весомое проявление заботы о жителях города.

 Нина Тулинова. Фото Олега КЛИМОВИЧА. "Витьбичи".

Теги : Витебск, жилье
Версия для печати