Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Командно-штабные учения прошли в Витебской области

22.09.2016

С 14 по 20 сентября в Беларуси прошли командно-штабные учения (КШУ). Отрабатывали тему «Управление группировкой Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в ходе специальной операции по стабилизации обстановки в отдельных кризисных районах государства».

Впервые участники КШУ выполняли поставленные перед ними задачи на всех полигонах Вооруженных Сил – Лосвидо, Гожский, Лепельский, Осиповичский, Борисовский, Обуз-Лесновский, Домановский, а также на территории Полоцкого и Горецкого районов соответственно Витебской и Могилевской областей. К учениям привлекались органы управления, воинские части, оперативные группы и подразделения МВД, МЧС, КГБ, Пограничного и Следственного комитетов. В целом было задействовано почти 7,5 тыс. человек, 60 танков, 220 бронированных машин, 50 артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня. Из запаса было призвано около 450 военнообязанных.


В ходе учения с органами управления территориальной обороны Витебской области на практике отрабатывались вопросы организации применения сил территориальной обороны по выявлению и уничтожению (принуждению к сдаче) отрядов «самообороны», охране и защите важных объектов, борьбе с диверсионно-разведывательными силами противника и незаконными вооруженными формированиями. Кроме того, отрабатывались аспекты информационного противоборства.

Результатом боевой учебы стало повышение слаженности в работе должностных лиц, совершенствование их практических навыков в организации применения сил территориальной обороны Витебской области с целью стабилизации обстановки, обеспечения устойчивого функционирования государственных органов и организаций, объектов экономики, коммуникаций, жизнеобеспечения и защиты населения.

Сергей Ляшук. Фото Дмитрия Осипова. «Витебские вести».

Теги : Витебская область, учения
Версия для печати