Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Комитет по труду, занятости и соцзащите: обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда

12.10.2021 Непрерывное и цикличное по своему характеру обучение по охране труда, полученные в ходе обучения знания является одним из основных моментов эффективности производства и действенным механизмом исполнения конституционных прав работников.

В структуре причин произошедших несчастных случаев допуск потерпевшего к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда в 2019 году составляет 4 %, в 2020 году – 7,7 %, за 6 месяцев 2021 года – 12 %.

Уровень подготовки работников по вопросам охраны труда играет особую роль при организации и проведении работ с повышенной опасностью, требующих в процессе их выполнения высокой согласованности действий.

С целью реализации норм Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З ”Об охране труда“ и постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 ”Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда“ руководители и специалисты не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 210 ”О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда“).

В Витебской области осуществляют деятельность по проверке знаний по вопросам охраны труда: комиссия при Витебском областном исполнительном комитете, соответствующие комиссии при районных и городских исполнительных комитетах, администрациях районов в г.Витебске.

Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специалисты) служб охраны труда, члены комиссий организаций, которые не находится в подчинении республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, другой организации, проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии Витебского областного исполнительного комитета.

Руководители предприятий и организаций, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда, могут быть привлечены к административной ответственности.

Витебским областным исполнительным комитетом заключены договоры о сотрудничестве по вопросам организации и проведения обучения (семинаров, конференций, повышения квалификации, переподготовки и иных форм обучения), проверки знаний руководителей, специалистов, рабочих (служащих) организаций Витебской области по вопросам охраны труда.

Повышение эффективности и качества обучения по охране труда отдельных категорий работников осуществляется на базе учреждений образования: ”Витебский государственный технологический университет“, ”Полоцкий государственный университет“, Учреждение дополнительного образования взрослых ”Витебский областной центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов жилищно-коммунального хозяйства“, отделение организации выездного обучения по охране труда ”Республиканский институт высшей школы“, ГУДОВ ”Витебский областной институт развития образования“ с последующей аттестацией в областной комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда при Витебского областном исполнительном комитете.

Специалист по охране труда должен повышать квалификацию не реже 1 раза в 3 года (ранее было — не реже 1 раза в 5 лет). Данное требование установлено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 938, которым внесены изменения в ”Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов“, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954.

Для прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда в аудиторию допускаются руководители, специалисты и иные лица, подлежащие проверке знаний, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и использующие средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

ГРАФИК 

работы комиссии Витебского областного исполнительного комитета 

для проверки знаний по вопросам охраны труда в IV квартале 2021 года


Наименование

учреждения образования

Период обучения

Дата проведения проверки знаний

Способ проведения

Учреждение образования ”Витебский государственный технологический университет“

(г.Витебск, пр-т Московский, 72)

25-29 октября

22-26 ноября

13-17 декабря

29 октября

26 ноября

17 декабря

компьютерный программный комплекс ”Экзамен“ (разработчик ООО ”Инновационный центр Надежды Бондаренко“)

ГУДОВ ”Витебский областной институт развития образования“ (г.Витебск, пр-т Фрунзе, 21)

25-29 октября

22-26 ноября

13-17 декабря

29 октября

26 ноября

17 декабря

в форме устного опроса в индивидуальном порядке

Учреждение дополнительного образования взрослых ”Витебский областной центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ“

(г.Витебск, ул.Правды, 38а)

18-22 октября

15-19 ноября

20-24 декабря

22 октября

19 ноября

24 декабря

компьютерный программный комплекс ”Экзамен“ (разработчик ООО ”Инновационный центр Надежды Бондаренко“)

 

Государственное учреждение образования ”Республиканский институт высшей школы“, центр охраны труда и промышленной безопасности

(г.Витебск, ул.Правды, 44)

8-12 ноября

6-10 декабря

12 ноября

10 декабря

в форме устного опроса в индивидуальном порядке

Руководителям, специалистам и иным лицам, прошедшим проверку знаний по вопросам охраны труда, выдается удостоверение по охране труда установленного образца.

Для предоставления выписки из протокола необходимо отправить письмо от организации на электронный адрес: dubrovskaia.t@mintrud.by.

Забрать выписку можно по адресу: комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, г.Витебск, ул. Правды, 32А

Теги : безопасность, Витебская область, образование, социальная защита, социальная сфера
Версия для печати