Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лечение стволовыми клетками применяют в Витебской городской центральной больнице

17.10.2018 Каждый год более сотни жителей Витебской области избегают инвалидности благодаря инновационным операциям в проктологическом отделении Витебской городской центральной клинической больницы, где внедряются передовые медицинские методики и технологии.

Ежегодно на 55 койках здесь проходят лечение почти 2 тысячи человек, экстренные пациенты поступают сюда со всей области.

Хирург Игорь Буянов известен далеко за пределами области, в том числе благодаря своим наработкам

Заведующий отделением хирург высшей категории Игорь Буянов известен далеко за пределами области именно применением новых малотравматичных технологий, причем некоторые из них – его личные наработки.

Игорь Валерьевич окончил Витебский медицинский университет, Московскую медицинскую академию последипломного образования, является членом ассоциации колопроктологов России, аттестован на право работать по специальности в любом лечебном учреждении СНГ. Многое из того, что применяет витебский врач, в мировой медицине считается передовым.

– При общепроктологических вмешательствах (удалении геморроидальных узлов, трещин, полипов прямой кишки и т. п.) применяем метод пневмодевульсии, – рассказывает хирург. – Аппарат сделали своими руками. Послеоперационный период проходит безболезненно, пациенту не нужны инъекционные анальгетики, раны заживают быстрее. Технологию подсмотрел в московской клинике. Также ежегодно делаем десятки высокотехнологичных операций на прямой кишке с применением полипропиленовой сетки. Хирург моделирует форму сетки, учитывая индивидуальные особенности анатомии человека, в результате отпадает необходимость покупать дорогой набор (от 600 до 1000 долларов) для проведения такого лечения. Операция проводится бесплатно.

По передовым методикам выполняются операции при колостоме, энтеростомах, осложненных стомах. Только в проктологическом отделении Витебска и в Минске делаются уникальные операции с формированием тонкокишечных резервуаров у больных с ранее удаленной толстой кишкой.

– Мы оказываем медицинскую помощь очень широкому кругу больных, – отмечает Игорь Буянов. – В частности, по нашей методике устраняем такие осложнения колостомы, как сужение, выпадение, проваливание. Без обширного вмешательства в брюшную полость под общим наркозом. Проводим  радикальные операции при запущенном геморрое по методу итальянского профессора Лонго: убираются все узлы и одномоментно еще одна патология – ректоцеле. Освоили малоинвазивные операции, при которых используется минимум хирургических инструментов, а больные находятся в стационаре лишь день-два. 

– Кроме того, мы серьезно занимаемся эстетической проктологией, – отмечает заведующий отделением. – Понять людей, а за такой помощью, как правило, обращаются молодые женщины и мужчины, можно: полипы и другие новообразования, пусть даже не несущие смертельной опасности, вызывают дискомфорт, порождают комплексы. Помогаем бесплатно, занимает это лишь день.

Среди последних инноваций – лечение стволовыми клетками, а точнее, клетками костного мозга

 Технология эффективна для людей с осложненными заболеваниями кровеносных сосудов, гангренами, трофическими язвами, атеросклерозом, плохо заживающими ранами. В проктологическом отделении есть койки для таких пациентов.

В этом направлении врачи отделения работают рука об руку с учеными кафедры госпитальной хирургии Витебского медицинского университета (с больницей сотрудничают доценты Андрей Коваленко, Сергей Федянин).

– В самом простом виде методика заключается в обкалывании пораженных участков собственными клетками костного мозга пациента, – поясняет доцент кафедры госпитальной хирургии ВГМУ, один из разработчиков инновационных операций Сергей Федянин. – Это способствует росту новых кровеносных сосудов и скорейшему заживлению обширных ран. По новой технологии мы работаем три года, сделано более 120 операций и, как показывают исследования, в 90% случаев нам удается спасти людей от инвалидности – гангрены и ампутации. Сейчас на кафедре готовится кандидатская диссертация по этой теме.

Заведующий проктологическим отделением Игорь Буянов: Слепое следование за рекламой убивает

– К сожалению, в последнее время болезни нашего профиля сильно помолодели, –  говорит хирург. – Например, рак толстой кишки сейчас в лидерах среди онкологических заболеваний, нередко его диагностируют у 30-летних пациентов. Прогноз в запущенных случаях печальный, да и из-за стомы ухудшается качество жизни. Проблема в том, что нередко люди, стесняясь совершенно естественных болезней вроде геморроя, попадают к нам в очень тяжелом состоянии. У человека постоянно болит живот, нарушено пищеварение, а он заглушает симптомы обезболивающими, которые рекламируются по телевидению.

Хирург Игорь Буянов рекомендует:


- При постоянных запорах, поносах, болях и вздутии живота, выделениях крови, слизи немедля идите к врачу. Это тревожные звоночки и повод обратиться к специалистам.

- Для профилактики проктологических заболеваний
меньше ешьте острой и пряной пищи.

- При обострениях не пейте кофе и алкоголь, только чай.

- Восходящий душ – самое эффективное гигиеническое мероприятие.

- Не злоупотребляйте влажными салфетками:
для их ароматизации используют химические соединения.

- ЗОЖ – отличная профилактика геморроя и других заболеваний.


Теги : Витебск, здоровье, медицина
Версия для печати